15 октября — День невролога — познакомьтесь с карьерой врача.

15 октября — День невролога — познакомьтесь с карьерой врача.

15 октября — это дата, выбранная в честь невролога, профессионала, который изучает, диагностирует и лечит заболевания, связанные с центральной нервной системой, а также заболевания, связанные с периферической нервной системой. Он посвящает себя клиническому лечению, обладая во время обучения набором знаний и опыта в отношении лекарств, фармакологических взаимодействий и их действия на каждого человека.

В настоящее время резидентура неврологии имеет доступ прямой, в отличие от прошлого, где в качестве обязательного условия необходимо было сделать медицинскую клинику. Он длится три года, первый из которых больше ориентирован на медицинскую клинику в целом, а два других больше ориентированы на саму неврологию, с анамнезом и более целенаправленными тестами.

Во время ординатуры рассматриваются теоретические теоретические содержания, которые необходимы при обучении невролога, это: нейроанатомия, неврологическая пропедевтика, патофизиология нервной системы, головная боль и боль, ургентные состояния, инфекционные заболевания нервной системы, понятия детской неврологии, эпилепсия, сосудистые заболевания системы нервная система, нейровизуализация, электроэнцефалография, электронейромиография, нейроиммунология, вызванные потенциалы, нейронология, генетические заболевания, нейроэндокринные нарушения, деменция, нервно-мышечные заболевания и нарушения сна и движения.

область работы в неврологии, такая как: медицина боли и сна, интервенционная нейрорадиология, дополнительные обследования такие как электронейромиография и транскраниальный допплер.

Режим работы довольно разнообразен и зависит от вида деятельности и места работы. Врач может выбрать работу в амбулаторных клиниках — в государственных, частных больницах или даже в офисе — в больницах, помогающих стационарным пациентам, или на дежурстве в отделениях нейроинтенсивной терапии и неотложной помощи. Также интересно отметить, что есть и другие специальности, такие как психиатрия, нейрохирургия, ревматология, кардиология, гериатрия, отоларингология и офтальмология, которые часто связаны с практикой невролога, помимо других специалистов здравоохранения, таких как физиотерапевты, логопеды.

Клиническая неврология основана на синдромном диагнозе пациента, связанном с типом измененной функции и соответствующей анатомической структурой. Неврологические признаки и симптомы разнообразны и включают психические расстройства, такие как изменения памяти, сознания и языка, двигательные расстройства, такие как дефицит силы, паралич конечностей, нарушения координации и равновесия, нарушение чувствительности, анестезия и парестезия. -, а также изменения функции черепных нервов и нарушения, связанные с гипоталамусом и гипофизом.

Среди различных заболеваний, которые охватывает неврология, есть некоторые, которые встречаются чаще. Кратко остановимся на тех, которые наиболее часто встречаются в повседневной жизни.

1. Инсульт (инсульт)

Это заболевание, от которого больше всего умирает в Бразилии, считающееся основной причиной инвалидности во всем мире. Чаще всего он поражает пожилых людей — обычно старше 60 лет, — но может возникать в любой возрастной группе, включая детей. По данным Всемирной организации по борьбе с инсультом , прогнозируется, что у каждого шестого человека в мире инсульт будет развиваться на протяжении всей жизни.

Ранее названный инсультом (инсультом), инсульт, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), характеризуется быстрым развитием клинических признаков очаговых и / или глобальных нарушений функция мозга с симптомами сосудистого происхождения, длящимися более 24 часов и более, что вызывает изменения как на когнитивном, так и на сенсорном и моторном уровнях, в зависимости от травмированной области.

Такие признаки, как парестезия верхних конечностей и а также лицо часто наблюдаются у пациентов, у которых развивается инсульт. Психическое замешательство, когнитивные нарушения, дислалия, нарушение походки, нарушения слуха, головная боль и снижение сознания — это другие праздники, которые могут быть связаны.

Обычно его разделяют на два типа: ишемический инсульт и Геморрагический инсульт. Первый, вызывающий около 80% инсультов, возникает из-за снижения кровотока в одной или нескольких областях мозга из-за отказа компенсаторных механизмов, таких как микроциркуляторная вазодилатация, которые поддерживают жизнеспособность пораженной ткани мозга. Наиболее частыми событиями являются тромбоз крупных и мелких артерий и эмболия сердечного происхождения.

Важно помнить о транзиторной ишемической атаке (ТИА), определяемой как внезапно возникающий неврологический дефицит, который длится в в среднем менее часа — и может длиться дольше, при этом человек полностью восстанавливает дефицит в течение 24 часов, без окончательного повреждения ткани мозга и без признаков острого инфаркта в тестах нейровизуализации, так как есть компенсирующие эффекты, иначе о том, что происходит при ишемическом инсульте.

Геморрагический инсульт составляет от 15 до 20% случаев и является наиболее летальным. Это происходит в результате спонтанного разрыва сосуда, который приводит к внутрипаренхиматозному, внутрижелудочковому или субарахноидальному кровотечению, в зависимости от того, куда пролилась кровь.

Правильное управление факторами риска снижает вероятность инсульта. Среди факторов мы можем упомянуть в целом: возраст и пол — пожилые люди и мужчины чаще страдают инсультом, — наличие в анамнезе предыдущих сосудистых заболеваний, сердечных заболеваний, курение, системная артериальная гипертензия, диабет, малоподвижный образ жизни, дислипидемия, алкоголь и др. препараты, противозачаточные. У каждого типа мазка есть свой подход.

2. Головная боль

Головная боль — одна из самых частых жалоб. Существует несколько типов, таких как мигрень, головная боль напряжения, кластерная головная боль, вторичная головная боль и другие. Мигрень характеризуется повторяющимися приступами, обычно односторонними, с пульсирующим характером и может быть связана с рвотой, тошнотой, светобоязнью и фонофобией. Есть несколько факторов, которые вызывают приступы мигрени, такие как стресс, недосыпание, менструация, визуальные раздражители, изменение климата, голодание и вино.

Напряженная головная боль, с другой стороны, является наиболее распространенной среди населения в целом. и он имеет более частое двустороннее предлежание, от легкой до умеренной интенсивности, без пульсации, без других связанных характеристик. С другой стороны, кластерная головная боль, входящая в группу вегетативных головных болей тройничного нерва, описывается как односторонняя, с приступами орбитальной, надглазничной или височной боли, сопровождающимися вегетативными нарушениями. Эти явления обычно имеют ипсилатеральный характер по отношению к боли и выражаются в виде слезотечения, птоза, миоза, ринореи, потливости лица, заложенности носа и периорбитального отека. Оно может длиться от 15 минут до 2 часов.

Вторичная головная боль, как следует из названия, имеет связанную с этим первопричину, такую ​​как лихорадка, пик гипертонии и синусит. Каждый тип головной боли связан со своим подходом.

3. Эпилепсия

Согласно Бразильскому обществу неврологов, эпилепсия определяется как неврологический синдром, состоящий из набора признаков и симптомов, определяемых дезорганизацией электрических разрядов головного мозга, и возникающие кризисы имеют определенные характеристики в зависимости от пораженной области. .

Нейрональные выделения могут быть локализованными — когда они охватывают одно из полушарий головного мозга, и мы называем это частичным кризисом, — или диффузными — когда они достигают обоих полушарий и называются генерализованным кризисом. Важно отметить, что кризы продолжительностью более 5 минут считаются неотложными неврологическими состояниями и требуют немедленной медицинской помощи.

Частичные кризы могут быть простыми или сложными. Когда мы сталкиваемся с простым частичным кризисом, уровень сознания обычно не изменяется, в отличие от сложных кризисов, которые прогрессируют с изменениями уровня сознания, при этом человек не может взаимодействовать с окружающей средой. С частичными припадками связаны некоторые сопутствующие явления, такие как парестезия, сотрясение мышц, дискомфорт в желудке и страх.

Тонико-клонические припадки затрагивают все полушарии, конечно, с потерей сознания и непроизвольными, внезапными сокращениями мышц, хрипом и т. Д. прикус языка и, зачастую, потеря контроля над сфинктером с выделением мочи.

Среди причин, приводящих к эпилепсии, мы можем упомянуть: черепно-мозговые травмы, чрезмерное употребление алкоголя, употребление наркотиков, инфекционное поражение системы. Центральная нервная система, опухоли, инсульт и другие.

Лечение проводится индивидуально, с учетом индивидуальных особенностей каждого человека.

Выше были упомянуты болезни, которые широко распространены в повседневной жизни неврологов, но есть еще несколько других патологий, которые являются частью этой специальности медицины, например, нарушения памяти и интеллекта, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, демиелинизирующие заболевания, склероз. Боковая амиотрофия, периферические невропатии, миопатии, менингит и энцефалит и другие.

На самом деле, это область медицины, которая может очень хорошо использовать искусство диагностики. На основе синдромального диагноза с помощью нейроанатомии и нейрофизиологии можно получить — в большинстве случаев — топографический и этиологический диагноз. Настоящее клиническое обоснование!

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *