16 октября — День анестезиолога — все-таки что это за специальность?

16 октября — День анестезиолога — все-таки что это за специальность?

Ах, анестезия! Есть те, кто любит, есть те, кто ненавидит. Но нельзя отрицать, что это специальность, которая растет с каждым днем, требует предельной самоотдачи и постоянного обновления со стороны врача.

Сегодня, в связи с этим особенным днем, будут затронуты важные аспекты жизни анестезиолога. Итак, если вы сомневаетесь, хотите ли вы продолжить эту карьеру, пойдем со мной, и давайте вместе «в радости и печали» откроем для себя взлеты и падения профессии!

С чего начать?

Анестезия с таким уровнем качества и безопасности, который мы знаем сегодня, — это очень недавнее приобретение в истории человечества, и в последние десятилетия оно улучшается. В древности мы использовали некоторые виды трав и растений, такие как опиум, и даже напоили пациентов для проведения операций. В середине 19 века начали использовать эфир и хлороформ. Это означает, что процедуры, которые долгое время были практически «холодными».

Некоторые говорят, что анестезия была лучшим изобретением человека, и мне даже не нужно говорить, почему, верно? В конце концов, это была специальность, которую я назвал «своей». Пропофол, например, о котором все слышали и который используется в подавляющем большинстве случаев, был представлен только в 1970-х годах. То есть очень недавно, по сравнению с появлением других специальностей.

Чем занимается анестезиолог?

Если вы смотрите медицинские сериалы, такие как «Анатомия Грея», и думаете: «Я считаю, что быть хирургом — это здорово, они реанимируют пациента при остановке кардиореспираторной системы, переливают кровь при кровотечении, просят принять лекарство. например, для повышения давления, избавления пациентов от осложнений », вы должны быть… анестезиологом! Шутки в сторону, в таких ситуациях большую часть времени работает анестезиолог (извините за разочарование).

В двух словах, этот профессионал отвечает за комфорт, устранение боли и облегчение страданий. Это не просто «уложить пациента спать», это выходит далеко за рамки этого.

Он включает посещение перед анестезией, которое в идеале должно быть сделано до дня операции, когда мы оцениваем сопутствующие заболевания, используем лекарств, предыдущих операций, аллергии, обследований (при необходимости), проходимости дыхательных путей и т. д.

Вместе с хирургом берет на себя ответственность оптимизировать ваше физическое состояние, если это не срочно, чтобы свести к минимуму осложнения.

А во время операции предложите седацию / гипноз (снижение / потеря сознания), анальгезию (отсутствие периоперационной и послеоперационной боли) и неподвижность с нервно-мышечной блокадой, если это необходимо.

Мы постоянно отслеживаем и вмешиваемся в гемодинамические и респираторные параметры и немедленно действуем в определенных условиях.

Мы являемся наиболее квалифицированными специалистами в проведении оротрахеальной интубации, и мы выполняем различные процедуры, такие как нейроаксиальный блок (спинальная анестезия, эпидуральная анестезия), d-блок и периферических нервов, пункции глубоких вен и артерий и т. д.

Акт анестезии выводит пациента из его сердечно-сосудистых, респираторных, неврологических физиологических состояний … наконец, мы должны знать, как вызывать, но также поддерживать стабильность, чтобы все идет хорошо. Вы когда-нибудь слышали изречение «заставить спать — это слишком мало, моя самая большая проблема — заставить вас проснуться»? Это прямо там.

Мы можем работать с разными специальностями, мы должны знать «всего понемногу» (или не будет «всего много»?). Итак, если вы любите ортопедию, но любите операцию на сердце, отлично! Вы изучите, как выполнять периферические блокады для послеоперационной анальгезии, но вы также узнаете, как вводить вазопрессоры, инотропы, вазодилататоры, как вести себя с тяжелым пациентом, как управлять экстракорпоральным кровообращением и многие другие особенности, требуемые каждой хирургической специальностью.

Хорошо, а как насчет контакта с пациентом, который имеет хирург? Я хочу, чтобы это было!

Прежде всего, я хотел бы дать вам несколько советов: если вы любите медицину, легко относиться к пациенту хорошо, независимо от вашего выбора. Ваш контакт с пациентом короткий? Нет проблем, сделайте эти несколько часов с ним лучшим.

Анестезиолог делает все вышеперечисленное, но это также может уменьшить беспокойство и беспокойство перед операцией. Иногда даже не нужно принимать знаменитый мидазолам перед операцией, чтобы избавиться от беспокойства, просто хороший диалог решит 90% проблемы.

Всегда ставьте себя на место другого. Каждый, кто проявил терпение, знает, как важно быть услышанным и уважаемым. Возьми руку, будь человеком. В этой специальности можно тренировать отношения врача и пациента, и очень много! Если вы хороший профессионал, пациент будет вечно благодарен.

Есть анестезиологи, очень близкие к пациентам, так же как есть холодные хирурги или клиницисты, без сочувствия (я видел случаи, когда пациент просто вспоминал анестезиолога, и даже не знаю, кто вас оперировал). Вы будете первым, кто придет и последним покинет комнату. Последнего человека, которого пациент увидит перед сном, и первого человека после пробуждения. Сделайте эти моменты стоящими, это зависит от вас.

Как вы узнаете во время учебы в колледже, могу ли я это сделать?

Этот «щелчок», когда дело доходит до выбора специальности, может случиться даже в базовый цикл, когда мы изучаем физиологию и фармакологию. Эти два предмета являются фундаментальными и должны быть освоены любым анестезиологом, поэтому у вас должен быть некоторый интерес.

В клиническом цикле, когда вы начинаете изучать хирургию и саму анестезиологию, хотя иногда и более поверхностно, вы уже можете дать хорошее представление о карьере, которой вы хотите заниматься.

И, наконец, на стажировке, в ротации хирургии, не просто оставайтесь на месте, помогая хирургу, идите «за тряпку» и приклейте ее к анестезиологу, попросите его передать вам случай, показать вам, что разжижается, администрирование, что важно, чтобы уделять внимание именно этой операции.

Как я могу подготовиться к ординатуре, еще учась в колледже?

Учиться и практиковаться! Это специальность, у которой много знаний в нескольких областях, но сильная сторона — это процедуры. Сам колледж обычно очень мало готовится, гораздо больше внимания уделяется теории и знаниям о самой хирургии, поэтому вы должны пойти на это. Дежурство в реанимации, на мой взгляд, незаменимо. Как для тренировочных процедур, таких как интубация, так и для обретения уверенности и, особенно, для того, чтобы научиться управлять тяжелобольными пациентами и потенциальными осложнениями, а также знать, как действовать в критических ситуациях.

Обычно в течение 3 лет резидентуры большая нагрузка и очень крутая кривая обучения. Это означает, что вы входите, не зная, что делать, большую часть времени, вы полностью потерялись и думаете: «Я никогда не смогу сделать анестезию в одиночку, я не был к этому готов в колледже». Но через несколько месяцев, если вы посвятите себя каждой специальности, вы станете в большей безопасности и будете гораздо лучше подготовлены.

Еще один совет: максимально используйте резиденцию и то, что она может предложить, но, прежде всего, проявляйте терпение и хорошие отношения с командами (они могут пригласить вас присоединиться к ним в будущем в будущем). отважитесь на большие и сложные операции и не позволяйте себе ошеломлять себя осложнениями пациентов, поскольку они будут происходить очень часто! Лучшее время, чтобы увидеть осложнения и трудные случаи, — это как раз то время, когда на нашей стороне находятся более опытные люди, которые могут оказать поддержку. Тогда вы будете анестезировать в одиночку, а когда возникнет проблема, вы будете знать, как действовать инстинктивно. В анестезии все происходит быстро и часто нет времени долго думать, ответ должен быть «спинной мозг».

И последний и лучший совет: сохраняйте СПОСОБНОСТЬ! Это дает вам ясность, чтобы организовать свои мысли за доли секунды, чтобы обнаружить проблему, сформулировать решение и действовать. Отчаяние — злейший враг анестезиолога.

Но как насчет рынка труда?

Преимущество состоит в том, что сразу после ординатуры анестезиолог уже прошел большой курс обучения, который в идеале позволяет делать практически любой тип анестезии.

В Рио-де-Жанейро, если у вас хорошие отношения с некоторыми хирургами и другими анестезиологами из некоторых команд, вас могут пригласить к участию. Таким образом, вознаграждение во многом зависит от этого и от количества часов, посвященных работе.

Есть возможность смены и, как и в других штатах, участие в больших группах анестезиологов.

Пока что это одна из самых прибыльных специальностей с начала карьеры, но рынок меняется, операторы здравоохранения все больше вмешиваются, а будущее остается неопределенным.

Еще одно интересное направление деятельности. и который очень быстро растет, так это Clínica da Dor, поэтому многие инвестируют в аспирантуру.

В некоторых больницах есть возможность пройти курс R4 для узкой специализации, например, в области анестезии при кардиохирургии и детской хирургии.

Также интересно поддерживать связь с отделением интенсивной терапии в качестве дежурного врача. или даже рутина. А некоторые посвящают несколько часов в неделю амбулаторному лечению для преданестезиологических консультаций, что очень интересно и даже лучше для пациента, поскольку еще больше улучшает отношения между врачом и пациентом, предоперационную оптимизацию и, следовательно, , конечный результат.

Короче говоря, мы обычно говорим, что анестезиолог «многозадачный», он связан со всем одновременно. В операционном поле, в мониторе, у пациента, у хирурга, при ИВЛ, в правильном положении, в сыворотке, в вводимых лекарствах, при приготовлении других лекарств, которые необходимы или могут быть необходимы, при температуре комнаты, в организации. и безопасность окружающей среды… уф! Если цитировать все, это отдельная статья. И да, мы любим кофе. 😀

 

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *