Более раннее лечение стероидами снижает неблагоприятные исходы у пациентов с септическим шоком.

Более раннее лечение стероидами снижает неблагоприятные исходы у пациентов с септическим шоком.

Некоторым тяжелобольным пациентам с септическим шоком необходимы лекарства, называемые вазопрессорами, для коррекции опасно низкого артериального давления. Когда необходимы высокие дозы вазопрессоров или когда артериальное давление не поддается лечению, часто используется стероидный гидрокортизон.

В этой ситуации более раннее лечение гидрокортизоном снижает риск смерти и других неблагоприятных исходов, сообщается в исследовании SHOCK ® : Травмы, воспаление и сепсис: лабораторные и клинические подходы , Официальный журнал Общества шока. Журнал издается в портфолио Липпинкотта Уолтерсом Клувером.

Для специалистов по интенсивной терапии исследование предоставляет новые данные об оптимальных сроках лечения стероидами у пациентов с вазопрессор-зависимым септическим шоком.

«Если гидрокортизон должен быть назначен пациентам с септическим шоком, его следует начинать как минимум в течение первых 24 часов после начала шока, а в идеале — в течение первых 12 часов», — согласно новому исследованию Гретхен Л. Саша. , PharmD и коллегами из клиники Кливленда

Новые данные о сроках приема гидрокортизона при септическом шоке

В исследование были включены 1470 пациентов с септическим шоком, получавших гидрокортизон в отделениях интенсивной терапии Cleveland Clinic в период с 2011 по 2017 год. Всем пациентам требовались вазопрессоры для поддержания артериального давления, близкого к нормальному, после инфузии.

В зависимости от времени приема гидрокортизона пациенты были разделены на пять групп. Около 39 процентов начали прием гидрокортизона в течение 0-6 часов после начала шока. В других группах гидрокортизон начинался через 6–12 часов (около 16 процентов пациентов), через 12–24 часа (18 процентов), через 24–48 часов (13 процентов) или через 48 часов (15 процентов).

Для определения оптимального времени начала приема гидрокортизона время жизни и отсутствия вазопрессоров, то есть артериальное давление в пределах целевого диапазона, сравнивалось между группами, а также другие ключевые результаты. Характеристики пациентов в разных группах различались, включая более высокие показатели тяжести сепсиса у пациентов, которые ранее начали прием гидрокортизона.

Несмотря на более тяжелое исходное состояние, пациенты, получавшие гидрокортизон ранее, имели лучшие клинические результаты по сравнению с пациентами, получавшими гидрокортизон позже, после начала шока «.

Доктор Гретхен Л. Саша и соавторы

Пациенты, начавшие принимать стероиды раньше, не только жили дольше и не принимали вазопрессоры, но и имели более низкий уровень смертности. Например, риск смерти в больнице составил 48,5% для пациентов, начавших лечение гидрокортизоном через 0–6 часов, по сравнению с 59,0% для тех, кто начал лечение через 48 часов.

После корректировки с учетом тяжести заболевания и других факторов более ранняя терапия гидрокортизоном все еще ассоциировалась с увеличением количества дней без вазопрессоров. В этом анализе шансы смерти в отделении интенсивной терапии были на 40% ниже у пациентов, получавших гидрокортизон в течение 0–6 часов, по сравнению с теми, кто начал лечение после 48 часов.

Сепсис возникает, когда иммунная система вырабатывает подавляющую воспалительную реакцию на инфекцию в крови или других частях тела. Септический шок наблюдается у пациентов, у которых наблюдается резкое падение артериального давления и другие метаболические нарушения с риском прогрессирования органной недостаточности.

Гидрокортизон рекомендуется некоторым пациентам с вазопрессор-зависимым септическим шоком, но до сих пор ведутся споры о том, как и когда его следует использовать. Некоторые небольшие исследования показали, что гидрокортизон более эффективен, если его начать раньше после начала шока.

Новое исследование, проведенное на относительно большой выборке пациентов, подчеркивает важность ранней терапии гидрокортизоном. «Время начала приема гидрокортизона у пациентов с септическим шоком, по-видимому, имеет решающее значение, и гидрокортизон следует начинать в течение первых 12 часов после начала шока», — пишут д-р Саша и соавторы.

Напротив, начало приема гидрокортизона через 24 часа, по всей видимости, не приносит пользы. Исследователи приходят к выводу: «В будущих рандомизированных исследованиях следует сосредоточить внимание на сроках начала приема гидрокортизона, чтобы обеспечить его начало в течение первых 12 часов от начала шока».

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *