История медицины: эффект плацебо

История медицины: эффект плацебо

Сегодня не ново то, что мы знаем, что инертный препарат может вызывать положительные реакции на здоровье человека — это знаменитый эффект плацебо.

Тоже из любопытства. существует эффект ноцебо, при котором человек ощущает некоторое неблагоприятное воздействие инертного вещества, то есть оно не может вызвать этот эффект.

В настоящее время проводится все больше и больше исследований, чтобы попытаться понять где возникает этот эффект и его значение для медицины.

Еще одно любопытство, согласно медицинскому словарю Хупера, «плацебо» происходит от латинского placere , что означает «я буду радовать». Это даже подходит, не так ли?

Врачи Артур и Элейн Шапиро пишут: «Пейзаж лечения, начиная с древности, всесторонне подтверждает убеждение, что до недавнего времени история лечения доктор — это, по сути, история эффекта плацебо …

Например, первые три издания Лондонской фармакопеи , опубликованные в 17 веке, включали инертные лекарства, такие как мох черепа из мертвые жертвы насильственной смерти и гипс Виго (включая мясо гадюки, живых лягушек и червей) ».

КОГДА И КАК БЫЛ ОБНАРУЖЕН ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО?

« Открытие » Эффект плацебо произошел в 1796 году, когда американский врач Элиша Перкинс запатентовал устройство, состоящее из двух металлических стержней, которые при возбуждении вокруг пациента обладали способностью устранять вредную электрическую жидкость (по словам врача, это была причина всех страданий). Он назвал это устройство «Трактор Перкинс».

Благоприятный эффект этого устройства привлек внимание врача Джона Хейгарта, который после исследований и хорошо контролируемых экспериментов смог доказать, что результаты лечения трактором Перкинс были правда (то есть они улучшили клинику пациентов), однако тот же эффект был достигнут и с копией устройства из дерева.

Таким образом, Хейгарт был первым врачом, продемонстрировавшим возможность получения положительных результатов при лечении пациентов с помощью инертных или «неэффективных» процедур, известных сегодня как эффект плацебо.

Многие считают, что такой эффект имеет место. во-вторых, психологический эффект, связанный с реальным эффектом, вызванным убеждением или субъективной иллюзией, то есть, если я считаю, что таблетка помогает мне, она поможет. Или физическое состояние не меняется, но я чувствую себя другим.

В исследовании, опубликованном в 1999 году, Кирш и Гай Сапирштейн (Павловиано) проанализировали 19 клинических испытаний антидепрессантов и пришли к выводу, что ожидание улучшения, а не изменение нейротрансмиттеров, отвечает за 75% эффективности лекарств.

КАКИЕ ТЕОРИИ НАИБОЛЕЕ «СИЛЬНЕЕ» ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭТОГО ЭФФЕКТА?

Существует несколько научных направлений для попытка объяснить такой эффект. Два основных из них будут упомянуты ниже:

— Классическая или Павловская обусловленность: защищает, что это бессознательная реакция, в которой физиологические условия адаптируются к «лекарству». Например, когда плацебо вводится впервые, у нас будет ограниченный эффект. По мере того, как лекарство вводится чаще, реакция также улучшается.

Другим способом может быть введение активного препарата в течение определенного периода времени (например, 5 дней), а после этого периода — пациент начинает получать плацебо, но организм продолжает поддерживать желаемый ответ. В этом случае, если пациент обнаруживает, что принимает что-то без активного ингредиента, лечение перестает работать.

— Двухчастный механизм сознания:

. Ожидание награды: в этом случае ожидание пациента, что его ситуация улучшится, активирует сеть церебральных поощрений (nucleus accumbens), способствуя выздоровлению, поскольку человек обнаружит, что у него больше мотивации для проведения лечения;

. Модуляция тревожности: пациент сознательно реагирует на лечение, поскольку реакция исходит от психологической. Ответ происходит путем сочетания физиологического и сознательного.

ЕСТЬ РАЗНЫЕ ТИПЫ ПЛАЦЕБО?

Да! Его можно разделить на инертный и активный. Первый тип — это тот, у которого нет фармакологического действия. Например: сахарные или мучные таблетки.

Активное плацебо, с другой стороны, — это плацебо, которое содержит какой-то активный ингредиент (как следует из названия), но не используется по назначению. Например, таблетка витамина С может облегчить мышечную боль человека, если он считает, что принимает обезболивающее.

ЭТИКА:

Ну, ребята! Важно всегда быть честным с пациентами. Следовательно, поскольку эффект плацебо существует и он полезен в некоторых ситуациях, несправедливо и неэтично лечить людей безвредными процедурами и / или лекарствами, если они не знают об этом.

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ:

В 1955 году американский врач Генри Бичер задокументировал знаменитый случай солдат во время Второй мировой войны, которые испытали сильное облегчение боли, когда они получили инъекции физиологического раствора при поставках морфина больше не было доступно (фактически, один из механизмов эффекта плацебо, по-видимому, связан с эндогенными опиоидами, помимо активности дофамина). ОБ ЭФФЕКТЕ PLACEBO ЕСТЬ ЕЩЕ МНОГО ИЗУЧИТЬ, ДО ТОГО, КАК МЫ ОПРЕДЕЛЯЕМ ЕГО НАСТОЯЩУЮ РОЛЬ В МЕДИЦИНСКОМ ЛЕЧЕНИИ И ЧТО ЗА ВСЕМ ЭТОМ МЕХАНИЗМ!

 

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *