История медицины: презервативы

История медицины: презервативы

Многие вещи, к которым у нас есть доступ в нашей повседневной жизни, остаются для нас незамеченными, в том числе важность их открытия, и в медицине это не исключение.

Вы Вы когда-нибудь задумывались о важности открытия и изобретения противозачаточных средств и презервативов? Вы когда-нибудь представляли, какой была бы жизнь сегодня без них? Можете ли вы подумать?

Что ж, это еще одна из статей из «Истории медицины», посвященная этой проблеме: презервативы.

Презервативы и другие барьерные устройства были популярны повсюду. анамнез для снижения частоты беременностей и распространения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), таких как сифилис, гонорея, СПИД и многие другие.

Методы контрацепции имеют долгую историю. Со времен древних египтян были сообщения о попытках контрацепции (хотя использовался не очень «приятный» метод). Они помещали крокодиловый навоз (с щелочным pH, а также многие современные спермициды), смешанный с медом, внутрь влагалища, пытаясь предотвратить зачатие.

Также в то время было обычным явлением присутствие «средств защиты пениса», используются людьми, сделаны из льна или из кишечника животных. Они выполняли функцию защиты органа от ветвей и укусов насекомых во время охоты, а не в качестве контрацепции.

НЕМНОГО МИФОЛОГИИ И ПРЕЗЕРВАТИВЫ:

Мифология, которая была ответственна за презерватив подарить Западу. Царь Минос, сын Зевса и Европы, был женат на Пасифе. Монарх был известен своей любовью к женщинам и своим бесчисленным любовникам.

Благодаря работе своей жены Минос начал эякулировать змей, скорпионов и тюленей, которые убили всех, кто спал с государь. Пасиф был невосприимчив к заклинанию, но он лишил короля возможности производить потомство. Минос влюбился в Прокрис.

Чтобы отношения с Миносом не привели к смерти, Прокрис вставила ей во влагалище козий пузырь. Монстры оказались в ловушке в мочевом пузыре, и Минос снова смог иметь детей (какая-то аналогия?).

ПЕРВОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕЗЕРВАТА:

Одно из первых официально опубликованных описаний презерватива произошло в 1564 году. , когда итальянский врач и ученый Габриэле Фаллопио (тот, что из фаллопиевых труб) описал льняную оболочку, которая служила защитой от сифилиса.

В 16 веке распространение ЗППП опустошило Европу. , что заставило Фаллопио искать решение. Ножны на самом деле представляли собой льняную подкладку размером с пенис, пропитанную травами, называемую De Morbo Gallico (термин, найденный в статье, написанной ученым в 1564 году).

В документе он описывает свои наблюдения: «Я опробовал эксперимент на одиннадцати сотнях и призвал бессмертного Бога засвидетельствовать, что никто из них не был инфицирован».

Шекспир назвал этот материал «перчаткой Венеры». Знаменитый венецианский авантюрист, писатель и бабник Джакомо Казанова использовал натуральные консерванты для кожи, назвав их «английскими куртками для верховой езды, которые дают отдых разуму».

В конце 16 века, льняные презервативы начали пропитывать химическими растворами, а затем сушить. Они были предшественниками современных спермицидов.

17 ВЕК:

Важный этап в эволюции и истории презервативов произошел в этом столетии, когда английский врач, известный как Доктор Кондом, был поражен их количеством незаконнорожденных детей Карла II в Англии (1630–1685), он создал для короля защитник, сделанный из кишок животных.

Следовательно, термин «презерватив» на английском языке означает «презерватив» в честь этому доктору.

18 ВЕК — ЭПИЗОД, СПОСОБСТВУЮЩИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПРЕЗЕРВАТИВА:

В конце Испанской войны за наследство лидеры основных европейских стран встретились в городе Утрехт. Это мероприятие было настолько важным, что привлекло сюда самых разных девушек, жаждущих и надеющихся доставить удовольствие и веселье конгрессменам и желающих заработать немного денег.

Европейская наука того времени: знаменитые венерические заболевания. Опытный местный мастер решил зашить слепую кишку овцы в анатомические ножны и таким образом создал презерватив.

В то время существовали серьезные опасения по поводу ЗППП, и у них была настоящая причина: ресурсы лечение было очень малоэффективным.

Заболевания, подобные сифилису, были практически неизлечимыми и смертельными, в дополнение ко всем существующим предрассудкам (мы должны помнить, что лечебное средство от сифилиса, пенициллин, появилось только во второй половине века. XX).

ТЕРМИН «ПРЕЗЕРВАТИВ» И ТЕРМИН «ПРЕЗЕРВАТИВ»:

Насколько нам известно, это выражение впервые появилось в рекламе парижских домов проституции в 1780 год: «В этом доме производятся презервативы, бинты и туалетные принадлежности строгого режима».

Термин был быстро заменен выражением: «redingote anglaise», что означает «чрезмерно надутый», эквивалентно термину «рубашка Венеры», в более интимном смысле, «презерватив».

РЕЗИНОВЫЙ ПРЕЗЕРВАТИВ:

В 1839 году Чарльз Гудиер открыл процесс вулканизации резины (то есть превращения необработанной резины в более эластичную и прочную структуру). Впоследствии это позволило производить резиновые презервативы.

Первый презерватив из этого материала был произведен в 1855 году. Первое официальное объявление о продаже было сделано в 1861 году в газете New York Times >. В то время они были толстыми и очень дорогими, их несколько раз стирали и использовали повторно, пока не порвалась резина.

НАКОНЕЦ, ЛАТЕКС И ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕЗЕРВАТИВОВ:

Настоящая эволюция произошла с латексными презервативами, начиная с 1880 года.

— 1901: первый презерватив с резервуаром для Сперма появляется в Соединенных Штатах.

— 1920: более широкое развитие латексных презервативов, более тонких, чем резиновые презервативы, и меньше работы, которую необходимо произвести.

— 1930-е годы: автоматизированные линии производства презервативов с использованием машин. Популярность латексных презервативов растет.

— 1935 год: в США было продано около полутора миллионов презервативов.

— Следующие десятилетия: презервативы выходят из употребления, в основном после открытия противозачаточных таблеток (1960-е годы).

— 1980-е годы: появление СПИДа определенно меняет мировоззрение — открытые разговоры о безопасном сексе превратились из табу в крайние нужды и обязательства. Презервативы снова играют важную роль в предотвращении как зачатия, так и ЗППП.

ЛЮБОПЫТНОСТЬ: НЕЗАКОННОСТЬ ПРЕЗЕРВАТИВОВ:

Использование презервативов не всегда воспринималось положительно и даже сегодня некоторые люди выступают за то, чтобы их не использовать.

Несколько быстрых примеров:

— В 1873 году Закон Комстока в США разрешил почтовым отделениям конфисковать презервативы, проданные для этой формы транспортировка и доставка.

— В 1890 году Юлиус Шмидт, менеджер известной нью-йоркской компании, которая первоначально производила кожные презервативы, был арестован за хранение около 700 презервативов в собственном доме.

— Германия запретила использование презервативов в гражданских целях в 1941 году.

— Презервативы нельзя было законно продавать в Ирландии до 1978 года.

Однако я считаю, что их больше нет. место для таких убеждений. Даже сегодня презервативы являются единственным средством, способным объединить нежелательную беременность и заболевания, передаваемые половым путем, в одном инструменте.

По оценкам, сегодня ежегодно потребляется более пяти миллиардов презервативов. С развитием времени были разработаны и другие современные элементы, такие как различные размеры и толщины, цвета, среди самых разнообразных предметов.

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *