История медицины: происхождение больниц

История медицины: происхождение больниц

Вы когда-нибудь задумывались, откуда появились больницы? Какой был спрос на их создание? Появлялись ли они когда-нибудь такими, какими мы их знаем, или были совсем другими? Кто управлял этими учреждениями? Какая самая старая больница в Бразилии? На эти и многие другие вопросы мы ответим в этой статье по истории медицины.

Слово «больница» имеет латинское происхождение и происходит от «больницы». От hospes (гости) — в этих домах, которые в будущем станут больницами, обычно принимали паломников, бедняков и больных. Сегодня слово «больница» имеет то же значение, что и греческое nosocomium , что означает лечение больных.

Больница возникла гораздо раньше, чем в христианскую эпоху, но в ней нет сомневается, что его существование было вызвано христианством.

Хирург Ричард Зельцер пишет: «Больница — это просто здание, пока вы не услышите, как сланцевые копыта мечты скачут по крыше. Тогда вы слушаете и понимаете, что здесь не просто груда камня и дерева, вырезанная с точностью, но внутреннее пространство, полное боли и облегчения. Такое место приглашает человечество к героизму ».

Сегодня термин« больница »относится к учреждению, которое предлагает медицинское обслуживание с помощью специального оборудования и персонала, финансируемого государственным сектором, компаниями, благотворительными организациями. и другие средства. Однако так было не всегда.

ИСТОРИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ БОЛЬНИЦ:

Документы, датируемые 3000 лет до н.э., подтверждают практику медицины среди ассирийских вавилонян. Но нет никаких свидетельств, указывающих на то, где выполнялась эта практика и как осуществлялась помощь.

В древности больницы были как святилища и храмы, где практиковалась теургическая медицина, как консультационные и лечебные центры.

Изначально не было места больным. Обычно больных объединяли с бедными, сиротами и путешественниками.

Первые «больницы», о которых мы знаем, были построены в 431 г. до н.э. на Цейлоне (ныне Шри-Ланка) королем Пандукабхая, который приказал построить дома «для интернирования».

Примерно двумя веками позже Император Ашока создал в Индии специализированные учреждения для лечения болезней, подобные сегодняшним больницам, с присутствием врачей и медсестер.

Примерно в 100 г. до н.э. в Европе внедрение пришлось на римлян. , которые возвели места под названием valetudinária , чтобы заботиться о солдатах, раненных в бою. Однако только с четвертого века, с ростом христианства, больницы расширились более отчетливо.

Монастыри под командованием священников и верующих стали служить убежищем и базой для путешественники, паломники и бедняки. В этих местах был инфирмиторий , где лечили пациентов, аптека и сад с лекарственными растениями.

Эти модели послужили источником вдохновения для современных больниц. В средние века религиозные ордена продолжали оставаться лидерами в создании больниц.

Христианство сделало эту помощь более гуманной, с идеей помощи нуждающимся и появившимся больным. Миланский указ 313 г. н.э., учрежденный императором Константином, и Никейский собор 325 г., установивший обязательную помощь нуждающимся и больным, послужили конечным стимулом для развития больниц.

Создание и развитие больниц стимулировалось улучшением изучения медицины и развитием реформ здравоохранения. Примером этого еще в эпоху медицины была Каирская больница в исламских странах, построенная в 1283 году.

Были разделены палаты для пациентов с травмами, для выздоравливающих, для женщин, для людей с проблемами зрения и других заболеваний. Врач отвечал за управление всем комплексом и рассчитывал на помощь других специалистов, таких как медсестры и помощники по уходу.

В Европе с конца 17 века до начала 19 века. под воздействием английской промышленной революции буржуазия росла и сотрудничала с новыми социально-экономическими устремлениями для принятия более эффективных мер в области гигиены и общественного здравоохранения.

В этом контексте возникли современные больницы. С этого момента пациенты отделены от своих родственников и общества и размещаются в этих зданиях.

ЧТО БЫЛА СОЗДАНА ПЕРВАЯ БОЛЬНИЦА В БРАЗИЛИИ?

В имеющихся у нас данных есть отчеты что первой больницей в Бразилии была больница Санта-Каса-де-Мизерикордиа в Олинде, открытая в 1540 году вместе с церковью Носа-Сеньора-да-Луз. Эта больница действовала до 1630 года, когда здание было разграблено голландцами и впоследствии сожжено.

И КАКАЯ СТАРШАЯ БРАЗИЛЬСКАЯ БОЛЬНИЦА ДЕЙСТВУЕТ?

Это Санта-Каса-де-Мизерикордиа-де-Сантос (первоначально известная как Госпиталь Тодос-ос-Сантос) в Сан-Паулу, существующая с 1543 года. Вначале врачи не оказывали помощи (их не было в Бразилии, и португальские врачи не хотели приезжать в колонию).

Иезуиты взяли на себя всю заботу, работая врачей, фармацевтов и медсестер.

Как любопытство, гостеприимство al работает в других местах по сравнению с оригиналом сегодня.

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ЛЮБОПЫТКИ ПО ТЕМЕ:

— В диких племенах, таких как древнегерманские народы, больные и слабые часто были брошенный до смерти;

— Одно из первых мест по уходу за больными, имеющее официальную регистрацию, было основано в Ирландии в 300 г. до н.э. принцессой Машей. Он назывался «Broin Bearg» (дом печали).

— В Египте и Древней Греции пациенты принимали некоторые виды лекарств в храмах. В Греции пациенты обращались в храм Асклепия, где они принимали термальные ванны, консультировались с оракулами и проводили ночь, ожидая получить какое-то божественное наставление в ночном сне.

 

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *