История медицины: стетоскоп

История медицины: стетоскоп

Один из величайших символов медицины — это объект, известный как стетоскоп. Он произвел революцию в области медицины с его появлением, и, хотя сегодня многие не обращают на него внимания, это чрезвычайно важный инструмент для врача и для тех, кто знает, как обращаться с ним правильно.

В нынешний период Благодаря сверхспециализации и все более изощренным и технологичным методам диагностики, стетоскоп, кажется, напоминает нам о более искреннем и человечном аспекте, который всегда был очевиден в медицине, с прямым контактом врача и пациента в гармоничных отношениях.

В этом контексте метод аускультации (значительно улучшенный с использованием этого инструмента) остается ключевой частью клинического обследования, а также частью подхода врача и пациента.

По словам историка Роя Портера: «путем предоставления доступа к шумы тела — звук дыхания, журчание крови вокруг сердца — стетоскоп изменил подход к внутренним заболеваниям и, следовательно, к отношениям между врачом и пациентом. Наконец, живое тело больше не было закрытой книгой: теперь патология могла быть решена на живых ».

КТО ИЗОБРЕЛ СТЕТОСКОП?

В 1816 году французский врач Рене Лаэннек изобрел этот инструмент, который представлял собой деревянную трубку с трубчатым концом, контактирующим с грудной клеткой. Полость, заполненная воздухом, передавала звуки от тела пациента к уху врача.

Помимо изобретения своего собственного стетоскопа, Лаеннек также тщательно записывал обследование и диагностику (с помощью звуков), выполняемых устройством, специфические заболевания, такие как пневмония, туберкулез и бронхит. По иронии судьбы, в возрасте 45 лет Рене Лаэннек умер от туберкулеза, которому его коллеги поставили диагноз с помощью стетоскопа.

ОТКУДА ВОЗНИКОВАЛАСЬ МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ЭТОГО ИЗОБРЕТЕНИЯ?

Еще во времена Лаеннека, до его изобретения, врач прикладывал ухо непосредственно к груди пациента (спереди или сзади), чтобы попытаться услышать шумы.

Однако Лаеннек не стал этого делать. Я с этим согласился, считал, что методика «всегда неудобна, как для врача, так и для пациента; в случае с женщинами это не только невежливо, но и зачастую непрактично ».

Это еще больше усилилось, когда Лаэннеку пришлось обследовать молодую, тучную женщину с общими симптомами сердечного заболевания, у которой пальпация и перкуссия были бесполезны из-за наличия большого количества жира, и, конечно же, ему было неловко при выполнении прямой аускультации (из-за пола и возраста пациента).

При этом он вспомнил. это принцип акустики, который может быть вам полезен — увеличение интенсивности звука, когда он передается некоторыми твердыми материалами.

Он сделал цилиндр, свернув листы бумаги, и приложил один конец к груди пациента и другого человека в ухе, воспринимая звуки сердца гораздо более отчетливо и отчетливо, чем при прямой аускультации.

Сопоставляя свои наблюдения с опосредованной аускультацией с результатами аутопсии, он смог приобрести большой опыт и описать тоны сердца (первые и второй звук), даже отличая гипертрофию от расширения камер сердца.

Его вклад в аускультацию легких был еще больше, благодаря ему большинство описаний звуков легких.

ШЕДЕВР: СРЕДНЯЯ АУСКУЛЬТАЦИЯ :

Работа Лаеннека, считающаяся одним из классиков медицинской литературы, опубликовала результаты наблюдений автора в 1819 году. Она была разделена на два тома и продавалась вместе с деревянным стетоскопом.

Вначале не было значительных завоеваний или продаж. Изначально стетоскоп воспринимался даже как шутка. Однако большинство парижских современников Рене восприняли его учение.

КАК ПРОИСХОДИТ АУСКУЛЬТАЦИЯ ДО ЭТОГО ПЕРИОДА?

Первые упоминания о использование аускультации в диагностических целях относится к периоду Гиппократа (460–370 гг. до н.э.). Это также выполнялось с прямым прикладыванием уха к груди или животу пациента.

Сам Гиппократ описал несколько диагностических шумов, в том числе всплеск встряхивания , описанный как шум, производимый при полость тела, содержащая воду и воздух, резко встряхивается — шум подтвержден у пациента с гидропневмотораксом.

Он также определяется наличием воды или гноя в груди как звук, похожий на звук кипячения уксуса во время лечения воды; и определил трение плевры как звук, похожий на потрескивание кожи.

Со времен Гиппократа до 17 века мало что было сделано в области аускультации сердца. До XIX века кардиологическое обследование ограничивалось осмотром и пальпацией. Хотя это уже было известно, прямая аускультация использовалась редко.

ЛЮБОПЫТНЫЕ НАЗВАНИЯ СТЕТОСКОПА ДО ПОЛУЧЕНИЯ КОНЕЧНОГО НАЗВАНИЯ:

До достижения окончательное название: цилиндр, пекторилоккио, сонометр, медицинский рог. Наконец, Лаеннек выбрал название «стетоскоп», которое относится к двум словам греческого происхождения, которые имеют значение «сундук» и «исследовать».

С КОГДА НАЧАЛО ВИДЕТЬ ПРИБОРЫ С СЕГОДНЯМИ?

До тех пор, пока мы не достигли сегодняшних моделей, было несколько изменений и модификаций. Сам Лаэннек экспериментировал с моделями из дерева, слоновой кости и других материалов.

В 1829 году Чарльз Джеймс Блазиус Уильямс, один из самых блестящих учеников Лаэннека, построил бинауральную модель (одна из основных эволюций стетоскопа).

В 1851 году доктор Джордж Филип Камман разработал устройство, которое очень близко к текущим моделям. Это было большим достижением, так как он легко адаптировался к уху экзаменатора и его можно было носить в кармане.

Стетоскоп продолжал развиваться в конце 19-го и начале 20-го веков. В то время нагрудник уже имел форму колокола. Однако по-прежнему существовала потребность в улучшении аускультации высоких звуков.

В 1940 году стетоскопы с «двусторонними» элементами стали стандартом. Одна сторона детали, которая соприкасается с грудью пациента, называется диафрагмой (пластиковый диск, закрывающий отверстие), который вибрирует при контакте с кожей человека, создавая волны акустического давления, которые проходят через воздушная трубка »внутри стетоскопа (большое достижение, так как она лучше для прослушивания самых резких звуков).

Другая сторона того же конца имеет форму колокола, которая лучше подходит для передачи звуков от низкая частота (звонок). Используя эту сторону, врач может изменять давление на кожу, чтобы настроить частоту вибрации кожи, чтобы лучше различать звуки сердцебиения.

В 1961 году доктор Дэвид Литтман, великий кардиолог. и международный авторитет в области электрокардиографии, он описал модель, которая сегодня наиболее широко используется в медицинской практике. Изготовлены из нержавеющей стали, проводники из тайгона (это название семейства гибких полимерных трубок), с раструбом и диафрагмой.

За прошедшие годы многие другие усовершенствования были сделаны устройства: улучшено усиление, шумоподавление и другие функции, которые были оптимизированы.

ВИДЕНИЕ ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО:

Как мы видим из краткого исторического обзора в этой статье, изобретение Лаэннека стало важной вехой в медицине. Хотя изначально стетоскоп воспринимался «вяло» и даже саркастически в первые дни своего существования, он принес огромные преимущества и открытия в области медицины.

После своего принятия он закрепил аускультацию как метод обследования. физический и стал одним из величайших символов медицины, а также ценным инструментом для подхода врача и пациента.

 

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *