Назначение лечения в соответствии с генетическими различиями может принести пользу детям, страдающим астмой

Назначение лечения в соответствии с генетическими различиями может принести пользу детям, страдающим астмой

Согласно исследованию, представленному на Международном конгрессе Европейского респираторного общества, выбор лечения с учетом генетических различий может помочь детям и подросткам, страдающим астмой.

Исследование, в котором сравниваются пациенты, получавшие лечение в соответствии с небольшими генетическими различиями, с пациентами, получавшими лечение в соответствии с существующими рекомендациями, является первым в своем роде среди детей и подростков.

Исследователи говорят, что требуется дополнительная работа, но их результаты намекают, что симптомы астмы у детей можно лучше контролировать с помощью индивидуального лечения.

Исследование было представлено на виртуальной конференции доктором Томом Раффлзом, почетным консультантом по детской респираторной медицине, который работал с исследовательской группой под руководством профессора Сомнатха Мукхопадхьяя, кафедры педиатрии. Оба находятся в Королевской детской больнице Александры Медицинской школы Брайтона и Сассекса, Великобритания. Испытание проводилось и управлялось отделом клинических испытаний Tayside Университета Данди, Великобритания.

Доктор Раффлз сказал участникам конференции: «Астма — распространенное заболевание у детей, которое вызывает кашель, хрипы и затрудненное дыхание. В Великобритании, например, астма поражает каждого 11 ребенка, и каждые 18 минут ребенок попадает в больницу, потому что их астмы.

«У нас есть ряд лекарств, которые в целом эффективны при лечении детей, страдающих астмой, но они не работают одинаково хорошо для всех детей. Мы думаем, что генетические различия могут повлиять на то, действуют ли эти лекарства, и вот что мы хотели изучить это исследование «.

В исследовании участвовал 241 ребенок в возрасте от 12 до 18 лет, которые лечились от астмы у своих терапевтов. Детей случайным образом распределили либо на лечение в соответствии с существующими рекомендациями, либо на лечение в соответствии с конкретными генетическими различиями (их генотипом). Этот подход известен как персонализированная медицина.

Лечение в соответствии с генотипом означало, что детей просили сдать образец клеток, соскобленных с внутренней стороны их щек. Эти образцы были протестированы на наличие различных версий определенного гена с использованием теста, стоимость которого составляет менее 20 евро.

Исследователи проверяли небольшую разницу в гене, который содержит инструкции по созданию рецептора бета-2, и искали детей, у которых была либо одна копия измененного гена, либо две копии измененного гена. Рецептор бета-2 — это молекула, которая является мишенью для лечения астмы. Таким образом, исследователи считают, что разные версии гена, вырабатывающего этот рецептор, могут влиять на эффективность лечения.

Предыдущие исследования показывают, что большинству детей, страдающих астмой, в дополнение к обычным стероидным ингаляторам будет полезно стандартное лечение препаратом для профилактики астмы, называемым салметеролом. Однако примерно у каждого седьмого ребенка есть небольшая генетическая разница, которая означает, что использование этого лекарства может привести к тому, что у этих детей будет больше симптомов астмы.

В этом испытании дети из группы персонализированной медицины, у которых было это генетическое различие, лечились альтернативным лекарством от астмы под названием монтелукаст.

Исследователи наблюдали за детьми в течение года, чтобы контролировать качество их жизни, и получили от одного до семи баллов в зависимости от того, как проявляются их симптомы, ограничивается ли их нормальная деятельность астмой и как они себя чувствуют.

Они сравнили средний балл группы детей, которым было назначено лечение на основании их генетики, со средним баллом детей, которых лечили в соответствии с нынешней практикой, не предполагающей какого-либо генетического тестирования, и обнаружили лишь небольшой улучшение на 0,16 у тех, кто получил индивидуальную помощь.

Однако, когда исследователи внимательно изучили детей, у которых было обнаружено две копии измененного гена рецептора бета-2, они обнаружили большее преимущество: у детей в среднем улучшилось качество жизни на 0,42 балла. исследователи говорят, что это приведет к заметно лучшему качеству жизни детей с двумя измененными копиями генов.

Эти результаты являются многообещающими, поскольку они впервые показывают, что было бы полезно проверить определенные генетические различия у детей, страдающих астмой, и выбрать лекарства в соответствии с этими различиями.

В этом исследовании мы наблюдали лишь умеренный эффект, но отчасти это может быть связано с тем, что детская астма, как правило, очень хорошо контролировалась, и лишь у нескольких детей наблюдались какие-либо серьезные симптомы в течение 12-месячного периода. Более крупные исследования, в которых основное внимание уделяется пациентам с более слабым контролем астмы, могут помочь нам определить истинную пользу для детей от назначения подобного препарата «.

Профессор Сомнат Мукхопадхай, заведующий кафедрой педиатрии детской больницы Royal Alexandra, Медицинская школа Брайтона и Сассекса, Великобритания

Профессор Крис Брайтлинг из Университета Лестера, Великобритания, является председателем научного совета Европейского респираторного общества и не принимал участия в исследовании. Он сказал: «Такой подход« индивидуального ухода »для детей и взрослых, страдающих астмой, является важной целью респираторных исследований.

«В этом исследовании исследователи использовали генетическую информацию, которая, как мы знаем, связана с тем, насколько хорошо пациенты реагируют на некоторые виды лечения ингаляторами. Они обнаружили, что использование этой генетической информации улучшило исход для детей, страдающих астмой».

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *