Новый препарат дает надежду мальчикам с мышечной дистрофией Дюшенна

Новый препарат дает надежду мальчикам с мышечной дистрофией Дюшенна

Новый препарат дает надежду мальчикам с прогрессирующим нервно-мышечным заболеванием мышечной дистрофией Дюшенна (МДД), потенциально предлагая альтернативу высоким дозам глюкокортикоидов со значительными побочными эффектами.

Промежуточные результаты 24-месячного клинического испытания в Duke Health и других учреждениях показывают, что препарат ваморолон может сохранять или улучшать эффекты существующих стероидных препаратов, но снижает риски для здоровья, связанные с долгосрочным использованием стероидов.

Ваморолон — это противовоспалительный стероид, который отличается от всех 33 препаратов из класса кортикостероидов из-за четкого взаимодействия с глюкокортикоидными рецепторами организма. Участие Дьюка в исследовании является частью более крупного, многоцентрового глобального исследования.

Результаты, опубликованные в этом месяце в журнале PLOS Medicine , имеют большое значение, поскольку они предлагают потенциальный вариант лечения для молодых пациентов, который может уменьшить побочные эффекты, возникающие в результате лечения высокими дозами. таких стероидов, как преднизон или дефлазакорт, при сохранении терапевтического преимущества этого класса препаратов. Стероидная терапия в настоящее время является единственным методом лечения, который замедляет действие МДД, необратимого прогрессирующего мышечного заболевания, которое постепенно отнимает у мальчиков силы.

Это потенциально отличная новость для мальчиков, которые только начинают принимать стероиды, являющиеся нашим стандартом лечения «.

Эдвард С. Смит, доктор медицины, невролог, содиректор нейромышечной программы Duke Children’s и клинический исследователь в исследовании

«Одна из наших самых больших проблем, связанных с лечением этих пациентов высокими дозами стероидов, — это их влияние на линейный рост и развитие костей», — сказал Смит. «Пока что, основываясь на промежуточных результатах этого исследования, мы можем наблюдать гораздо меньшее негативное влияние на здоровье костей среди пациентов, принимающих ваморолон».

Использование высоких доз стероидов останавливает развитие пластинок роста у молодых пациентов и препятствует удлинению костей, — говорит Смит. Несмотря на побочные эффекты, стероидная терапия увеличивает подвижность и продолжительность жизни пациентов. Сейчас пациенты часто доживают до 30 лет, но в конечном итоге у них возникают сердечная и дыхательная недостаточность.

МДД — тяжелая форма мышечной дистрофии, вызванная генетической неспособностью вырабатывать дистрофин — белок, который защищает скелетные и сердечные мышцы от повреждений, вызванных нормальным сокращением и расслаблением. Заболевание вызвано мутацией Х-хромосомы и поражает в основном мальчиков. Лекарства нет.

Смит говорит, что у молодых пациентов обычно наблюдается задержка моторного развития и нейрокогнитивные проблемы. Поведенческое развитие также может быть затруднено.

«Мальчики, как правило, относительно хорошо учатся примерно до четырех-шести лет», — говорит он. «Тогда слабость становится более выраженной и в конечном итоге влияет на их способность стоять, а затем и на способность ходить».

По завершении шестимесячного исследования 46 участникам исследования была предоставлена ​​возможность перейти на стандартное лечение с использованием преднизона или дефлазакорта или продолжить лечение ваморолоном путем включения в двухлетнее долгосрочное исследование. Все участники решили продолжить лечение ваморолоном.

«Мы увидели статистически значимое улучшение результатов в этой части общего исследования у мальчиков, получавших две самые высокие дозы ваморолона в течение 18 месяцев, с улучшением силы и функций», — сказал Смит. «Эти улучшения похожи на то, что наблюдается у мальчиков, принимающих стероиды, на основе данных исследований естественного течения МДД. Кроме того, ваморолон, кажется, может иметь гораздо лучший профиль побочных эффектов, чем традиционные глюкокортикоиды, даже в самых высоких испытанных дозах. »

«Хотя это конкретное исследование не было плацебо-контролируемым, я воодушевлен данными по безопасности и эффективности и с нетерпением жду результатов более крупного плацебо-контролируемого исследования (VBP15-004), которое в настоящее время проводится в Duke и других центрах, «- сказал Смит.

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *