Проблемное употребление алкоголя, связанное с разрешенными веществами, улучшающими работоспособность

Проблемное употребление алкоголя, связанное с разрешенными веществами, улучшающими работоспособность

Новое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics , показало, что молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет, употреблявшие легальные вещества, улучшающие работоспособность, значительно чаще сообщали о проблемах с употреблением алкоголя и связанном с ним рискованном поведении 7 годы спустя. Эти отношения были особенно крепкими среди мужчин.

В исследовании, в ходе которого была проанализирована выборка из более чем 12 000 участников из США из Национального лонгитюдного исследования здоровья подростков (Add Health), подчеркивается необходимость дополнительных исследований, а также государственного надзора и регулирования в отношении легальных веществ, повышающих эффективность работы.

Результаты нашего исследования касаются того, что наркотики, улучшающие работоспособность, часто используются молодыми людьми, особенно мальчиками и мужчинами .

Кайл Т. Гансон, доктор наук, ведущий автор исследования и доцент, факультет социальной работы Фактор-Инвенташ, Университет Торонто

Вещества, улучшающие спортивные результаты, могут быть законными, например моногидрат креатина или протеиновые порошки, или запрещенными, например анаболические андрогенные стероиды.

Исследования неизменно демонстрируют неблагоприятные последствия для здоровья и общества из-за незаконного употребления стероидов без рецепта, но было проведено мало исследований, чтобы выявить результаты, связанные с законным употреблением психоактивных веществ, повышающих производительность труда.

Исследователи обнаружили, что мужчины, употреблявшие легальные вещества, улучшающие работоспособность, чаще сталкивались с пятью проблемами, связанными с употреблением алкоголя, и с рискованным поведением.

Это включало запойное употребление алкоголя, получение травм или рискованное поведение в состоянии алкогольного опьянения, возникновение юридических проблем в состоянии алкогольного опьянения, продолжающееся употребление алкоголя, несмотря на эмоциональные или физические проблемы со здоровьем, а также снижение активности и социализации, которые мешали употребление алкоголя.

«Рискованное употребление алкоголя — серьезная проблема для взрослых мужчин, у которых более высокий уровень смертности, связанный с употреблением алкоголя, чем у женщин», — сказал доктор Гансон. «Проблемное употребление алкоголя в конечном итоге препятствует успеху в экономике и трудоустройстве, а также увеличивает расходы на здравоохранение и правоохранительные органы».

Гансон выдвигает гипотезу, что социальное давление, которое мальчики и мужчины испытывают для достижения стройного и мускулистого типа телосложения, может объяснить различия в результатах между полами. «Для большинства мальчиков и мужчин этот идеал тела недостижим, что приводит к употреблению психоактивных веществ, повышающих их производительность», — говорит он. «Этот образ тела контрастирует с идеалом худощавых девушек и женщин».

Есть и другие причины для беспокойства по поводу легальных веществ, улучшающих эффективность.

«Юридические вещества, улучшающие эффективность, не регулируются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами», — сказал старший автор Джейсон М. Нагата, доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Сан-Франциско Калифорнийского университета.

«Эти вещества также часто неправильно маркируются и могут содержать вредные ингредиенты, такие как анаболические стероиды, которые могут вызвать проблемы с сердцем, печенью и почками, а также ухудшить психическое здоровье».

Более раннее исследование, проведенное доктором Нагатой и опубликованное в JAMA Pediatrics , также показало взаимосвязь между легальными веществами, улучшающими работоспособность, и более поздним использованием запрещенных анаболических андрогенных стероидов.

Авторы исследования говорят, что медицинским работникам и лицам, определяющим политику, необходимо скорректировать свои методы и цели с учетом наблюдаемой ими взаимосвязи между употреблением алкоголя и легальными веществами, повышающими эффективность работы.

«Медицинские работники должны проверять такое поведение и консультировать молодых людей о потенциальных рисках для здоровья», — говорит Гансон. «Нам также необходимо, чтобы политики штата и федерального правительства начали серьезно относиться к этим веществам и осознавать их неблагоприятное воздействие на молодежь».

В нескольких штатах, включая Массачусетс, Калифорнию и Нью-Йорк, предпринимаются усилия по регулированию продажи этих веществ молодежи.

«Эти законодательные меры — отличное начало, и нам нужно, чтобы они были законодательно закреплены», — говорит Гансон. «Я надеюсь, что мы увидим больше усилий со стороны федеральных регулирующих органов».

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *