Следует ли использовать бета-адреноблокаторы пациентам после острого инфаркта миокарда, но у которых нет сердечной недостаточности?

Следует ли использовать бета-адреноблокаторы пациентам после острого инфаркта миокарда, но у которых нет сердечной недостаточности?

Многое известно о преимуществах использования класса бета-блокаторов у пациентов с сердечной недостаточностью (особенно с желудочковой дисфункцией), включая увеличение выживаемости.

Однако что мы знаем о применении у пациентов с перенесенным острым инфарктом миокарда (ОИМ) и без сердечной недостаточности (СН)? Должен ли каждый пациент иметь рецепт на бета-адреноблокаторы в течение длительного времени после эпизода ОИМ?

Что ж, в этой статье мы попытаемся поговорить о том, что сейчас происходит по этой теме, следует ли нам использовать бета-блокатор в этом контексте или нет, есть ли преимущества и как их использовать.

Для этого мы будем использовать обзорную статью, опубликованную в European Heart Journal ( European Heart Journal — «Долгосрочная терапия бета-блокаторами и клинические результаты после острого инфаркт миокарда у пациентов без сердечной недостаточности: общенациональное когортное исследование ») в 2020 году.

КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ:

В эпоху« дореперфузии »использование Бета-адреноблокаторы смогли снизить смертность у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда. Однако в эпоху после чрескожных вмешательств (например, ангиопластики) данных, которые обычно подтверждают использование этих препаратов после эпизода ОИМ, немного.

КАКОВЫ ЭФФЕКТЫ БЕТАБЛОКВЕАТОРОВ, ЧТО ТАКОЕ МОГУТ ЛИ они СПОСОБСТВОВАТЬ УЛУЧШЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ У ЭТИХ ПАЦИЕНТОВ?

Известно, что этот класс препаратов обладает противоишемическими, антиаритмическими и антиадренергическими свойствами. Раннее использование бета-адреноблокаторов способно уменьшить повреждение миокарда и связано с лучшими результатами даже у пациентов, которым будет выполнено какое-либо первичное чрескожное вмешательство.

Следовательно, как можно скорее и если пациент терпит, Важно начинать прием бета-блокаторов на ранней стадии ОИМ.

Большая трудность заключается в том, чтобы узнать, как долго следует держать бета-адреноблокатор в рецепте у тех пациентов, у которых нет таких конкретных показаний к его применению (например, сердечная недостаточность с пониженной фракцией выброса).

, давайте воспользуемся, например, исследованием, упомянутым в вышеупомянутых темах, чтобы мы могли лучше понять, используется или нет бета-блокатор в течение длительного времени у пациентов, перенесших ОИМ.

КАКИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ БЫЛИ В ЭТОМ ИССЛЕДОВАНИИ, ЧТО МЫ БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРИМЕРЕ?

Исследование представляло собой популяционное исследование, проведенное в Южной Корее в ретроспективной когорте с использованием NHIS ( Национальной службы медицинского страхования ) , которая является единственной системой здравоохранения в этой стране.

Были включены все мужчины и женщины старше 18 лет, перенесшие операцию по ангиопластике или реваскуляризации миокарда (АКШ) в период с января 2010 года по декабрь 2015 года. (всего 54 195 пациентов), и они наблюдались до декабря 2016 года.

пациенты с сердечной недостаточностью в анамнезе, ранее принимавшие бета-адреноблокаторы (до 6 месяцев до ОИМ), ранее перенесшие АКШ, пациенты с противопоказаниями к применению препарата были исключены из исследования.

ЧЕМ ЗАВЕРШИЛИСЬ ИССЛЕДОВАНИЕ?

Первичной конечной точкой были «все причины смерти», а вторичной конечной точкой были рецидив ОИМ и госпитализация по поводу новой сердечной недостаточности.

И РЕЗУЛЬТАТЫ?

В этом В исследовании наиболее назначаемым бета-адреноблокатором был карведилол (52,9%), затем бисопролол (33%). После первого года первичного события ОИМ у пациентов, получавших бета-адреноблокаторы в течение 1 года или более, была более низкая распространенность фибрилляции предсердий (ФП) или трепетания, меньшая заболеваемость по сравнению с теми, кто принимал лекарства менее 1 года.

После среднего периода наблюдения в 3,5 года было замечено, что у пациентов, получавших бета-адреноблокаторы более 1 года, наблюдалось значительное снижение всех причин смерти в дополнение к меньшему количеству рецидивов ОИМ.

В том же наблюдении, использование было экстраполировано на более чем два года у некоторых пациентов, и также было замечено, что те, кто использовал бета-блокатор более 2 лет, имели лучшие результаты, чем те, кто использовал его в течение более короткого периода.

ЧТО МЫ МОЖЕМ ОЦЕНИТЬ ПО ЭТИМ ДАННЫМ?

Давайте, ребята! Использование бета-адреноблокаторов в кардиологической среде не оставляет сомнений в отношении некоторых показаний, таких как, например, сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса на ранней стадии ОИМ, контроль частоты и другие показания.

Однако всегда стоял вопрос о том, как долго следует использовать бета-блокатор после эпизода ОИМ.

В этом национальном исследовании, которое мы использовали в качестве основы, длительное использование (более 1 года после первоначального события) было связаны с более низким риском всех причин смерти по сравнению с использованием менее 1 года. Очевидно, что необходимо провести больше исследований, более полных и сложных, чтобы мы могли рекомендовать его для всех.

Чтобы это произошло, необходимо провести рандомизированное клиническое исследование, чтобы установить лучшую продолжительность терапии в этих случаи. Однако эти результаты уже свидетельствуют о возможном размышлении над этой темой.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ЭТОЙ КОГОРТЫ?

Мы можем указать на ряд ограничений этой когорты. Например, многие пациенты, которые переносили или принимали бета-адреноблокаторы менее 1 года, возможно, имели более тяжелый профиль, чем те, кто переносил их дольше, и, следовательно, также имели худшие результаты.

кроме того, существуют все ограничения, присущие когортному исследованию.

ГИЛЬЕРМ, И КАКОВЫ НЕДОСТАТКИ КОГОРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ? НУ, КАК ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ, Поговорим еще немного:

— Когортные исследования являются исследованиями на основе наблюдений, поэтому на них влияют смешивающие факторы. Что это значит? Это означает, что другие факторы, связанные с объектом исследования, могут объяснить некоторые или все наблюдаемые ассоциации;

— Невозможность исследовать болезни, которые встречаются реже или имеют длительный латентный период. В таких ситуациях когортные исследования могут оказаться неэффективными.

Хорошо! НО, ЗАТЕМ, КАК ДОЛГО Я МОГУ СОХРАНИТЬ БЕТАБЛОКЕР ДЛЯ ПАЦИЕНТА, У КОГО ИНФАРКТ?

Здесь нужно задать вопрос: «Есть ли у него показания для длительного использования или, например, на всю жизнь?» сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса? ». То есть есть ли у вашего пациента какие-либо неоспоримые показания к применению этих препаратов в долгосрочной перспективе? Если у него есть указание, нечего обсуждать, был ли у него сердечный приступ или нет.

С другой стороны, если бы единственным признаком был эпизод ОИМ, у нас недостаточно данных, чтобы в обязательном порядке назначать бета-блокатор в течение длительного времени.

Мы должны использовать его на ранней стадии события (как мы уже говорили, он обладает антиишемическими, антиаритмическими и антиадренергическими свойствами, которые очень полезны в этом начальном процессе после ОИМ) и судить индивидуально, если в этом случае, даже если мы собираемся оставить препарат.

Например, пациенту, у которого сохраняется высокая частота сердечных сокращений без вторичной причины этого, и у которого есть сердечный приступ, может быть полезно поддержание бета-блокатора. Или пациенту, у которого развиваются несколько эпизодов экстрасистолии и проявляются очень выраженные симптомы, также может оказаться полезным.

Итак, до тех пор, пока у нас не появятся дальнейшие исследования по этому вопросу, длительное использование (более 1 года после события) ) бета-блокатора следует рассматривать и обсуждать в индивидуальном порядке.

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *