Стадии и лечение рака шейки матки

Стадии и лечение рака шейки матки

Рак шейки матки — это третий тип гинекологического рака, от которого больше всего страдает женское население, и четвертая по значимости причина смерти женщин от рака в Бразилии. Места, в которых нет адекватного доступа к программам скрининга и профилактики рака шейки матки, в конечном итоге становятся мишенью для их заболеваемости и смертности.

Это медленно и тихо развивающееся заболевание, вызванное прогрессирующими внутриэпителиальными преобразованиями, которые развиваются. через 10-15 лет для инвазивного рака.

Несмотря на многие факторы риска, такие как беспорядочные половые связи, инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), плохая гигиена половых органов, недоедание, ранний половой акт, использование комбинированных оральных контрацептивов (ACO) ), курение, иммунитет, низкий социально-экономический статус, множественность, химические агенты, воздействие ионизирующего излучения и дефицит альфа-1-антитрипсина, основным фактором его развития являются подтипы 16 и 18 вируса папилломы человека (ВПЧ).

В более чем 99% случаев рака шейки матки обнаруживается присутствие ВПЧ. Наиболее распространенными гистологическими типами являются сквамозные клетки (ВПЧ 16) и аденокарцинома (ВПЧ 18).

В связи с большим влиянием этого заболевания на здоровье женщин в этой статье мы разъясним его различные стадии и способы борьбы с ними. их.

СТАДИЯ РАКА ЦИРКА МАТКИ — FIG 2018:

  • Стадия I: карцинома, ограниченная шейкой матки. матка.

— AI: Инвазивная карцинома, которая может быть диагностирована только с помощью микроскопии, с максимальной глубиной инвазии менее 5 мм. IA1 соответствует инвазии в строму глубиной менее 3 мм, а инвазия IA2 больше или равна 3 мм, но меньше 5 мм.

— IB: инвазивная карцинома с глубиной инвазии более или равной 5 мм, но поражение ограничено шейкой матки. IB1 — это инвазия глубиной более или равной 5 мм и менее 2 см в наибольшем измерении (протяженность). IB2 — это инвазия больше или равная 2 см и меньше 4 см, а IB3 — инвазия больше или равная 4 см.

  • Стадия II: карцинома вторгается за пределы матки, но не распространяется на нижнюю треть влагалища или стенку таза.

— IIA: в этом случае поражение ограничивается верхними двумя третями влагалища, но без вовлечения параметрический. IIA1 — это инвазия менее 4 см в наибольшем измерении, а IIA2 — инвазия более или равная 4 см.

— IIB: это поражение параметрия, но не стенки таза.

  • Стадия III: карцинома поражает нижнюю треть влагалища и может распространяться на стенку таза, вызывать гидронефроз или нефункционирующие почки и / или поражать тазовые и / или пара- аортальный.

— IIIA: поражена нижняя треть влагалища, но нет расширения на стенку таза.

— IIIB: карцинома распространяется на стенку таза, это может вызвать гидронефроз или нефункционирующую почку, но следует исключить другие причины.

— IIIC: Тазовые и / или парааортальные лимфатические узлы поражаются, независимо от размера опухоли или ее распространения. Требуется представление путем визуального исследования или гистопатологического исследования. IIIC1 состоит из метастазов только в тазовые лимфатические узлы, а IIIC2 состоит из метастазов в парааортальные лимфатические узлы.

  • Стадия IV: карцинома, распространившаяся за пределы таза. , которые могут повлиять на мочевой пузырь или прямую кишку.

— IVA: опухоль распространилась на соседние органы (мочевой пузырь и прямую кишку).

— IVB: распространение на отдаленные органы.

Важно помнить, что рак шейки матки может распространяться непрерывно на влагалище и тело матки, через соприкосновение с паракольцами, мочевым пузырем и прямой кишкой, а также косвенно лимфатическим и гематогенным путями.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НА ЕГО ЭТАПЕ — FIGO 2018:

  • Стадион IA1 без вторжения в лимфатическое сосудистое пространство: если пациент детородного возраста , а при желании забеременеть может быть выполнено иссечение (конизация) 3 типа. Если пациентка не хочет забеременеть, будет выполнена гистерэктомия 1 типа.
  • Стадия IA1 с инвазией лимфатических сосудов и стадия IA2: если пациентка желает забеременеть, будет выполнена радикальная трахелэктомия с диссекцией тазовых лимфатических узлов; в противном случае — гистерэктомия II типа с рассечением тазовых лимфатических узлов.
  • Стадия IB1 больше или равна 5 мм инвазии и меньше 2 см: если пациентка желает забеременеть, показана радикальная триклэктомия плюс тазовая лимфаденэктомия; в противном случае — гистерэктомия III типа с диссекцией тазовых лимфатических узлов.
  • Стадия IB2: лечение проводится радикальной гистерэктомией III типа с тазовой лимфаденэктомией. Если определены промежуточные факторы риска, также проводят адъювантную лучевую терапию.
  • Стадия IB3: предпочтительным лечением является первичная химиолучевая терапия. В некоторых случаях может быть выполнена гистерэктомия типа III с тазовой лимфаденэктомией и боковой аортой плюс адъювантная лучевая терапия.
  • Стадия IIA1 меньше или равна 2 см: гистерэктомия типа III может выполняться с тазовой и боковой лимфаденэктомией аорты, если она выполняется латерально. необходимо оценить потребность в лучевой терапии.
  • Стадия IIA1 больше 2 см: лечение проводится первичной химиолучевой терапией.
  • Стадия IIA2 и далее: лечение будет проводиться только первичной химиолучевой терапией.

Объяснение лечения:

— Холодная конизация эквивалентна иссечению 3-го типа, которое состоит из хирургического удаления части эктоцервикса и цервикального канала шейки матки в форме конуса.

— Гистерэктомия I типа, также известная как простая или экстрафасциальная гистерэктомия, состоит из удаления тела и шейки матки.

— Радикальная трахелэктомия состоит из частичного или полного удаления шейки матки вагинально с соблюдением параметров и соседние влагалищные мешочки, связанные с тазовой лимфаденэктомией. В основном это делается с помощью видеолапароскопии. Это хирургический вариант для пациентов, которые хотят сохранить матку. Хотя данных о беременности после этой процедуры мало, описаны некоторые случаи. Возможно, у пациента рецидив, и в этом случае показано окончательное хирургическое лечение или лучевая терапия.

— Радикальная гистерэктомия: ее можно классифицировать как радикальную гистерэктомию типа I, II, III, IV или V.

  • Гистерэктомия типа II (Piver II): она состоит из удаления части маточно-крестцовых отделов, верхней трети влагалища, систематической тазовой лимфаденэктомии и выборочной парааортальной лимфаденэктомии. Медиально удаляются кардинальные и маточно-крестцовые связки. Он отличается от гистерэктомии III типа тем, что сохраняет ветвь мочеточника до мочеточника, так как маточная артерия разрезается на уровне мочеточника; кардинальная связка рассекается рядом с расслоением мочеточника; у него перерезана только передняя пузырно-маточная связка, сохранена задняя; у влагалища удален меньший край.
  • Гистерэктомия типа III (Вертхайм-Мейгс): также производится удаление всего параметрия, рассечение тазовых лимфатических узлов и удаление большей части маточно-крестцовых и кардинальных связок и третьей связки. верхнее влагалище. Можно сохранить яичники, если пациентка желает сохранить свою гормональную функцию.
  • Гистерэктомия IV типа: она также включает удаление периуретеральной ткани, верхней пузырной артерии и до трех четвертей влагалища.
  • Гистерэктомия типа V: также выполняется резекция части дистальной трети мочеточника и мочевого пузыря.

— Первичная лучевая терапия: это терапевтический вариант для всех стадий рака шейка матки, кроме IVB. Обычно она проводится в два этапа: сначала обычная, а затем брахитерапия. Но на стадиях I и IIa операция более показана, потому что она вызывает меньше побочных эффектов.

— Химиорадиотерапия: химиотерапия повышает чувствительность клеток к лучевой терапии, улучшая локорегиональный контроль. Это делается во время лучевой терапии.

— Адъювантная лучевая терапия: необходима при наличии положительных хирургических полей. Его также можно использовать при метастазах в тазовые лимфатические узлы, инвазии парацервикальной ткани и глубокой инвазии шейки матки. ПРИМЕЧАНИЕ. Пациенты на стадии IVB, так как у них уже есть отдаленные метастазы, не имеют показаний к лучевой терапии, но имеют эксклюзивную химиотерапию, направленную на контроль симптомов и увеличение выживаемости. Лучевая терапия предназначена для лечения осложнений, таких как рефрактерная боль или кровотечение.

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *