Узнайте все о трихомониазе

Узнайте все о трихомониазе

Трихомониаз также является ИППП (инфекцией, передающейся половым путем), вызываемой помеченными простейшими Trichomonas vaginalis . Совместное инфицирование гонококком и другими возбудителями, передающимися половым путем, является обычным явлением. Несмотря на более высокую частоту симптоматических случаев среди женского населения, у мужчин также может быть поражение урогенитального тракта. Давайте узнаем немного больше …

Аспекты инфекции и паразиты:

Трихомониаз — это вагинит, передающийся половым путем. Этиологическим агентом этого заболевания является Trichomonas vaginalis , паразит, который встречается исключительно у людей и имеет способность выживать во экстравагинальной среде. У женщин может вызывать поражения влагалища, шейки матки, уретры. У мужчин он в основном поражает уретру (где может оставаться в течение длительного времени, не вызывая симптомов). У простейших четыре жгутика и волнообразная перепонка, анаэробная форма овальной формы. Он хорошо выживает во влажных средах и с pH выше или равным 5.

Схематическое изображение Trichomonas vaginalis — жгутиковых простейших, овальной формы и 4 жгутиков. Изображение в общественном достоянии.

Передача:

Этот паразит передается в основном при незащищенном половом акте. Однако, поскольку он выживает в экстравагинальной среде, он может передаваться через полотенца, сиденья унитаза и другие предметы общего пользования, которые имели интимный контакт с зараженными выделениями.

Симптомы:

Трихомониаз протекает интенсивный воспалительный процесс, вызывающий микроповреждения, способствующие проникновению других микроорганизмов.

  • У женщин: симптомы трихомониаза усиливаются во время или после менструации. Они жалуются на зуд, резкий запах, обильные желтоватые или зеленовато-желтые, пенистые выделения, связанные с жжением половых органов и чувством жжения (раздражение вульвы), дизурию и диспаневрию (боль во время полового акта). Также могут возникать уретрит и цистит. Во влагалище инфекция ограничивается плоским эпителием, но инфицированы уретра и железы Скина . Только от 10 до 20% пациентов протекают бессимптомно.
  • У мужчин: трихомониаз в большинстве случаев протекает бессимптомно. Однако это может вызвать уретрит с желтоватыми или зеленовато-желтыми (гнойными) или пенистыми выделениями. Кроме того, дизурия и полиурия. В редких случаях он может вызвать такие осложнения, как эпидидимит и простатит.

Диагноз:

Диагноз в основном клинико-эпидемиологический. И ее достоверность подтверждается визуализацией паразита.

У женщин: i) при зеркальном осмотре визуализируется экстернализация желтоватого или желтовато-зеленоватого буллезного секрета; ii) при кольпоскопии на шейке матки выявлен диффузный и / или местный кольпит с малиновым, тигроидным или клубничным видом; iii) при бактериоскопии обнаруживается наличие грамотрицательных паразитов; iv) при свежем осмотре возможна микроскопическая визуализация жгутиковых простейших и их движения, а также обильное присутствие лейкоцитов.

Тигроид шейки матки, малина или клубника.
Изображение: репозиторий UFSC.
Бактериоскопия, показывающая жгутиковые простейшие — Trichomonas vaginalis (увеличение 100x). Изображение в общественном достоянии

В дополнение к этому может быть проведен аминный тест (КОН или Уифф). В этом тесте выделения из влагалища помещают на предметное стекло, а затем накладывают каплю 10% КОН. При вагините Т. vaginalis , произойдет реакция и выработка аминов (которые являются летучими). Таким образом произойдет выделение сильного запаха рыбы, и тест будет считаться положительным. Следует помнить, что при бактериальном вагинозе (вызванном комменсальными бактериями влагалищной флоры, Gardnerella vaginalis ) аминный тест также является положительным, а рН влагалища также превышает 4,5 (основной). Методы амплификации нуклеиновых кислот могут использоваться для одновременного обнаружения с другими агентами.

У мужчин, помимо физического обследования, с наличием секреторного уретрита и благоприятным анамнезом: i) культуры (золотой стандарт) можно использовать мазки мочи и уретры; ii) NAAT (тесты амплификации нуклеиновых кислот) — из генитальных или уретральных мазков генетический материал простейших усиливается (часто вместе с материалом хламидий).

Лечение:

Рекомендуемое лекарство — метронидазол, 500 мг, 12 / 12ч, в течение 7 дней. Или даже в разовой дозе 2 г. Тинидазол в разовой дозе также можно использовать при большей приверженности лечению.

Внимание !! Женщинам, даже беременным, следует лечить 5 7 дней (тинидазол противопоказан), потому что трихомониаз может вызвать преждевременный разрыв плодных оболочек.

Нужно ли вам лечить половые отношения?

ДА !! Трихомониаз — это ИППП! Следовательно, половые отношения — в основном в течение последних 2 недель — необходимо выявлять и лечить соответствующим образом, даже без симптомов.

Излечим ли трихомониаз?

ДА !! Трихомониаз излечим, но не стимулирует защитный и прочный иммунитет. То есть, независимо от терапевтического успеха, всегда необходимо проводить профилактику.

Профилактика:

Простой и легкий доступ, благодаря использованию презервативов (женских и мужских) — при всех сексуальных контактах (включая оральный секс).

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *