История медицины: ужас талидомида

История медицины: ужас талидомида

Вы почти наверняка слышали о лекарстве под названием талидомид. Если у вас есть немного больше пути в медицине и / или в жизни, вы наверняка знаете. В противном случае, если вы немного моложе и не знаете этого, вы никогда об этом не слышали, эта статья расскажет вам немного об этой трагической истории медицины.

Гильерме, и почему мне нужно знать об истории медицины, и поверх «трагического»? Что ж, помимо того, что мы обладаем медицинской культурой, любопытством, знанием достижений медицины и всего, через что мы прошли, чтобы достичь того, что мы есть, это помогает нам не повторять ошибок прошлого и всегда думать о перспективах на будущее.

О ВОЗНИКНОВЕНИИ ТАЛИДОМИДА:

В конце 1950-х талидомид начал продаваться со статусом «волшебного лекарства», главным образом от тошноты, головной боли и бессонницы, особенно у беременных женщин, чтобы бороться с тошнотой. интенсивная и рвота беременных.

Первым брендом был «Контерган», и он быстро стал одним из ведущих продаваемых лекарств в Европе и, тем более, в Германии, стране происхождения препарата.

Его разработала немецкая фармацевтическая компания Chemie Grunenthal (в то время Западная Германия). В дополнение к эффектам, упомянутым в предыдущем абзаце, препарат также был протестирован в качестве противосудорожного средства для пациентов с эпилепсией.

Однако этот возможный эффект был исключен, поскольку считалось, что препарат имеет еще более благоприятный эффект: он вызывает естественный и продолжительный сон. Продукт рекламировался как «совершенно нетоксичный», и его можно было употреблять без рецепта.

Рекламная кампания и кампания, разработанная Grunenthal, были впечатляющими в то время, и вскоре лекарство стало доступно на всех континентах мира. и продается в 46 странах.

Это было настоящим открытием!

Это действительно выглядело как лекарство, избавляющее от всех болезней, рекламируемое компанией как способное бороться с «раздражительностью, низкой концентрацией внимания, паникой, преждевременной эякуляцией, предменструальным напряжением, страхом перед обследованием, функциональными нарушениями желудка и желчного пузыря. желчный проток, лихорадочные инфекционные заболевания, легкая депрессия, тревожность, гипертиреоз и туберкулез ».

И ГДЕ ПРОБЛЕМЫ?

Вскоре начали проявляться повреждения, вызванные препаратом: головокружение и периферическая невропатия была одним из симптомов, описанных ранее.

ОК, ГИЛЬГЕРМ! НО, ЕСЛИ ЭТО НАРКОТ ТАК «СПАСИБО», И ЭТИ СОБЫТИЯ РЕДКИ, ВНЕЗАПНО ЭТО СТОИТ РИСКА! ЧТО ЕЩЕ ВЫЗЫВАЛО / МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ «ТРАГЕДИЕЙ»?

Давайте начнем эту тему с некоторых описаний, имевших место в то время (издание «ВРЕМЕНИ» от 10 августа 1962 года): « … Младенцы продолжали рождаться с фокомелиями, или «членами тюленя», похожими на плавники. Продолжали поступать ужасающие сообщения. На данный момент… почти 8000 детей родились деформированными из-за того, что их матери употребляли снотворное транквилизатор под названием талидомид, [что делает это] крупнейшим провалом рецептов в истории медицины. Длинные кости рук младенцев не развивались, а иногда пальцы вырастали из плеч ».

Я думаю, вы уже можете представить себе масштаб проблемы, верно?

НЕКОТОРЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕРАТОГЕННЫЙ:

Это был настоящий ужас, связанный с рождением многих детей с пороками развития, который повлиял на всю оставшуюся жизнь многих из этих людей. В качестве примеров можно привести:

— фокомелию (недоразвитие верхних конечностей, часто руки и ступни непосредственно связаны с грудной клеткой);

— пороки развития ушей;

— аномалии глаз (микрофтальм, анофтальм);

— паралич лицевого нерва;

— врожденные пороки сердца (дефекты межжелудочковой перегородки, коарктация аорты, тетралогия Фалло);

— Глухота;

— Аномалии гортани, трахеи и легких

Помимо упомянутых, может возникнуть широкий спектр пороков развития: структурные аномалии половых органов, атрезия почек, нарушения мочевого пузыря.

КАК ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫЗЫВАЛ ТАЛИДОМИД?

В 1961 году австралийский акушер Уильям Макбрайд и немецкий педиатр Видукинд Ленц изучили растущее число новорожденных с помощью «членов тюленя» и предупредили именно талидомид был причиной.

АМЕРИКАНСКАЯ УДАЧА:

Талидомид в то время продавался во всем мире в гигантских масштабах. Однако в Соединенных Штатах врач Фрэнсис Келси из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отклонила несколько запросов об одобрении использования талидомида на территории Северной Америки, полагая, что препарат не прошел надлежащие испытания в беременные женщины даже не доказали свою эффективность.

И КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО?

В отличие от того, что у нас есть сегодня, препарат не был тщательно протестирован для анализа потенциальных тератогенных эффектов . После этого эпизода все препараты, которые будут продаваться, должны пройти интенсивные испытания, чтобы оценить их тератогенный потенциал и риски для беременности.

ХОРОШИЕ СЛЕДСТВИЯ ФАКТА:

В результате всей этой катастрофы в 1962 году в США были приняты законы, требующие, чтобы все лекарства до одобрения были проверены на безопасность во время беременности.

ПОСЛЕ ЭТОГО, НЕКОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ЭФФЕКТЫ ТАЛИДОМИД?

Несмотря на весь описанный ятрогенез, исследователи со временем обнаружили некоторые возможные полезные применения лекарства, полностью отличающиеся от первоначального. Это лекарство, которое можно использовать для лечения проказы, в дополнение к некоторым случаям множественной миеломы, которые демонстрируют определенную пользу.

Чтобы женщины могли использовать это лекарство, в настоящее время они должны проходить периодические тесты для проверки возможности беременности, а также принимать все меры предосторожности, чтобы избежать возможной беременности.

После нескольких исследований , талидомид оказался лекарством с важным ингибирующим ангиогенезом и противовоспалительным действием.

В настоящее время все еще проводятся исследования для изучения действия и возможных благоприятных эффектов этого препарата.

 

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *