Простой анализ мочи может ускорить диагностику рака надпочечников

Простой анализ мочи может ускорить диагностику рака надпочечников

Использование простого анализа мочи наряду с рутинной визуализацией у пациентов с опухолями надпочечников может ускорить диагностику рака надпочечников, улучшить прогноз пациента и снизить потребность в инвазивных диагностических процедурах, говорится в новом многоцентровом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Процедуры визуализации, такие как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, используются в клинической практике все чаще и часто случайно приводят к обнаружению узелка в надпочечниках, обнаруживаемого в среднем в 5% сканирований. Эти так называемые инциденталомы надпочечников в большинстве своем безвредны, но после обнаружения опухолей надпочечников важно исключить рак надпочечников, а также избыток гормонов надпочечников.

Прогноз для пациентов, у которых обнаружена карцинома коры надпочечников (АКК) — злокачественное новообразование надпочечников — плохой, и излечение возможно только путем раннего обнаружения и хирургического вмешательства. Случайное обнаружение новообразования надпочечников часто вызывает дополнительное сканирование, чтобы определить, является ли новообразование злокачественным. Однако недавние исследования показали, что визуализирующие тесты имеют ограниченную возможность установить, является ли новообразование злокачественным или доброкачественным. Таким образом, проведение дополнительных сканирований для определения массы надпочечников увеличивает затраты, облучение и тревогу у пациента, но в большинстве случаев не дает более ценной информации, которая могла бы использоваться для клинического ведения.

В новом многоцентровом исследовании под руководством экспертов из Университета Бирмингема, которое является первым и крупнейшим в своем роде, было предложено добавить метаболомику стероидов в моче (USM) в виде простого анализа мочи. Обнаружение избытка стероидных гормонов надпочечников — ключевого показателя опухолей надпочечников — может ускорить диагностику и лечение пациентов, у которых обнаружено ОКК, и помочь устранить необходимость в ненужном хирургическом вмешательстве для пациентов с безвредным образованием надпочечников.

За шестилетний период исследователи изучили более 2000 пациентов с впервые диагностированными опухолями надпочечников из 14 центров Европейской сети по изучению опухолей надпочечников (ENSAT). Пациенты собрали образец мочи после постановки диагноза, а затем исследователи проанализировали типы и количество стероидов надпочечников в моче, а результаты автоматически проанализировали с помощью компьютерного алгоритма на основе машинного обучения. Результаты показали, что анализ мочи дает меньше ошибок, чем визуализирующие тесты, которые чаще ошибочно диагностируют ОКК в безвредном узле надпочечников.

Внедрение этого нового подхода к тестированию в повседневную клиническую практику позволит быстрее диагностировать рак надпочечников. Мы надеемся, что результаты этого исследования могут привести к значительному снижению нагрузки на пациентов и снижению затрат на здравоохранение, не только за счет сокращения количества ненужных операций для пациентов с доброкачественными новообразованиями, но и за счет ограничения количества требуемых процедур визуализации. »

Профессор Вибке Арльт, директор Института метаболизма и системных исследований Университета Бирмингема и старший автор исследования

Доктор Элис Ситч и профессор Джон Дикс, специалисты по диагностическим тестам Университета Бирмингема, участвовавшие в исследовании, пояснили: «Исследование показало, что наивысшая точность была обеспечена при сочетании размера опухоли и характеристик изображения с анализом мочи, особенно при применении анализ мочи для пациентов с большими опухолями надпочечников и подозрительными результатами визуализации. После первоначального сканирования, которое привело к обнаружению образования надпочечников, эта комбинированная стратегия тестирования потребовала бы дальнейшего визуализации только у 488 (24,2%) участников исследования 2017 года. , который на самом деле прошел 2737 сканирований до принятия решения по диагностике »

Ирина Бэнкос, первый автор и доцент кафедры эндокринологии в клинике Мэйо, Рочестер, США, сказала: «Результаты этого исследования будут использованы в следующих международных рекомендациях по лечению опухолей надпочечников и внедрению Мы надеемся, что новый тест улучшит общий прогноз пациентов с опухолями надпочечников «.

Анджела Тейлор, научный сотрудник Университета Бирмингема и первый автор, объясняет: «Это исследование демонстрирует эффективность высокопроизводительного профилирования стероидов с помощью масс-спектрометрии, которую мы использовали для анализа более 2000 образцов мочи здесь, в нашем Ядро анализа метаболома стероидов в Университете Бирмингема »

Очень приятно видеть, что наш прозрачный и интерпретируемый алгоритм подтвержден в этом большом проспективном исследовании, которое представляет собой превосходный пример поистине междисциплинарного и международного сотрудничества. Это исследование открывает путь к одному из первых применений классификаторов на основе машинного обучения в клинической практике «.

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *