В исследовании изучается постепенное снижение уровня глюкокортикоидов при ревматоидном артрите.

В исследовании изучается постепенное снижение уровня глюкокортикоидов при ревматоидном артрите.

Обязательно ли долгосрочное использование глюкокортикоидов людям с хроническими воспалительными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, или может ли раннее прекращение приема предотвратить характерные побочные эффекты? Как можно прекратить прием этих препаратов, не вызвав синдрома отмены глюкокортикоидов? На эти вопросы было решено исследование SEMIRA, крупное европейское исследование под руководством Charité — Universitätsmedizin Berlin.

Согласно результатам исследования, непрерывные схемы приема глюкокортикоидов лучше контролировали активность заболевания. Однако в большинстве случаев прекращение лечения также оказалось успешным и могло использоваться для предотвращения долгосрочных побочных эффектов, связанных с лечением глюкокортикоидами. Результаты этого испытания опубликованы в The Lancet .

Глюкокортикоиды, такие как кортизон, очень эффективны при борьбе с воспалительными заболеваниями. Однако их длительное использование связано с серьезными побочными эффектами, включая сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и инфекции. Эти препараты также подавляют работу надпочечников, тем самым снижая способность организма вырабатывать собственный кортизон. Это может привести к усталости, тошноте и низкому кровяному давлению и даже может оказаться опасным для жизни. Соответствующий период постепенного снижения дозы, известный как постепенное снижение дозы, необходим для того, чтобы организм мог адаптироваться к сокращению поступления этого вещества и предотвратить синдром отмены. Снижение дозы глюкокортикоидов без повторного воспалительного процесса — обычная проблема, с которой сталкиваются многие медицинские специалисты.

Ранее у нас не было доступа к данным двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, в которых сравнивали режим постепенного снижения дозы преднизона в низких дозах — наиболее часто применяемого глюкокортикоида — с продолжающимся применением низких доз преднизона. В исследовании SEMIRA наш сравнительный анализ был сосредоточен на ревматоидном артрите, заболевании, которое обычно лечат с помощью глюкокортикоидов «.

Проф. Доктор Герд-Рюдигер Бурместер, руководитель медицинского отделения отделения ревматологии и клинической иммунологии Campus Charité Mitte и первый автор статьи

Он и его заместитель заведующего отделением профессор доктор Франк Буттгерайт составляют часть команды, ответственной за проведение исследования «Удаление стероидов при ревматоидном артрите» (SEMIRA), в котором приняли участие более 250 участников из почти 40 исследований. центры в шести разных странах.

Все набранные пациенты получали глюкокортикоиды не менее шести месяцев, что означает, что их воспаление, связанное с заболеванием, хорошо контролировалось. Пациенты контрольной группы продолжали получать преднизон в аналогичной дозе в течение шести месяцев, в то время как у пациентов, получавших режим снижения дозы, курс лечения снижался до нуля в течение четырех месяцев. Обе группы получали в качестве дополнительной терапии антитело против рецептора интерлейкина-6 тоцилизумаб. Лечение успешно предотвратило обострения болезни у 77 процентов пациентов, продолжавших принимать преднизон. Такой же результат был достигнут у 65% пациентов, соблюдающих режим постепенного снижения дозы. К счастью, ни одной из двух групп не приходилось сталкиваться с клинически значимыми изменениями лабораторных показателей, воспалением, связанным с заболеванием, или другими серьезными проблемами.

«Тот факт, что постепенное снижение дозы глюкокортикоидов было связано с коэффициентом успешности лечения в 65 процентов, имеет огромное значение для совместного принятия решений с участием пациентов. Теперь можно будет решить в каждом конкретном случае, нужно ли принимать глюкокортикоиды лечение должно продолжаться или следует попытаться снизить дозу », — говорит профессор Бурместер. Он добавляет: «Наши результаты также создают основу для исследований по изучению постепенного снижения глюкокортикоидов в других клинических условиях — например, в областях аллергологии, неврологии и дерматологии, — где эти препараты также используются и где существует определенный уровень неопределенности в отношении риски и преимущества прекращения лечения »

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *