Первый в своем роде контрацептив UIC получил одобрение FDA

Первый в своем роде контрацептив UIC получил одобрение FDA

Первое в своем роде противозачаточное средство, разработанное в Иллинойском университете в Чикаго, было одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

Новый противозачаточный препарат Phexxi представляет собой негормональный вагинальный гель, который можно использовать по запросу для предотвращения беременности.

Контрацептив — четвертый препарат, разработанный исследователями UIC и получивший одобрение FDA. По словам вице-канцлера МСЖД по инновациям Т. Дж. Огастина, эта веха укрепляет роль университета как лидера в области инноваций и разработки лекарств в Чикаго.

Это отличный пример огромной силы UIC в области открытия новых лекарств и инноваций, основанной на успехе трех других препаратов, разработанных UIC на рынке. Это действительно показывает, что наши преподаватели не только проводят новаторские исследования, но и стремятся довести их до такой степени, чтобы они могли оказать положительное влияние на жизнь людей ».

Т.Дж. Огастин, вице-канцлер МСЖД

Гель, представляющий собой комбинацию молочной кислоты, лимонной кислоты и битартрата калия, поддерживает уровень pH во влагалище в диапазоне, неблагоприятном для спермы.

Дональд Уоллер из UIC разработал противозачаточное средство в сотрудничестве с Лоуренсом Заневельдом из Медицинского центра Университета Раша. Разработка противозачаточного геля началась более 20 лет назад.

«Движущей силой этого нововведения было предоставление женщинам большего контроля и дополнительных возможностей для безопасного предотвращения беременности и инфекций, передаваемых половым путем», — сказал Уоллер, профессор фармакологии и токсикологии фармацевтического колледжа UIC. «Многие женщины считают, что гормональные противозачаточные средства длительного действия не являются жизнеспособным вариантом, и есть женщины, которым трудно получить доступ к рецептам или имплантированным противозачаточным средствам из-за отсутствия страховки или доступа к медицинскому обслуживанию.

«Мы начали с изучения естественной защиты — как от беременности, так и от патогенов, таких как гонорея и другие ЗППП. Мы обнаружили, что многие механизмы, которые позволяют сперматозоидам проникать в яйцеклетку, параллельны способности патогенов инфицировать клетки, «Сказал Уоллер.

Уоллер сказал, что сперма, попадая во влагалище, нейтрализует естественную защиту влагалища. Этот нейтрализующий эффект поддерживает жизнеспособность сперматозоидов, а также снижает естественные барьеры влагалища против инфекций.

«С помощью этого препарата, который основан на обычных негормональных компонентах, таких как молочная кислота, мы нашли способ использовать одну из естественных защит влагалища: его кислый pH», — сказал Уоллер.

Гель Валлера, который совместно запатентован UIC и Rush, был лицензирован Evofem Biosciences, Inc. в 2003 году. Evofem разработала гель для коммерческого использования посредством клинических испытаний и одобрений FDA.

Согласно пресс-релизу Evofem, ожидается, что Phexxi выйдет на рынок в начале следующего месяца вместе с программой телемедицины для поддержки доступа женщин.

Уоллер сказал, что одобрение Phexxi FDA демонстрирует силу концепции, которая вдохновила на создание геля.

«Необходимы сиюминутные варианты, которые дают женщинам контроль, и я думаю, многие женщины оценят, что такой вариант не зависит от стероидных гормонов», — сказал Уоллер. «Я надеюсь, что женщины получат возможность защитить себя».

Phexxi присоединяется к Prezista, Shingrix и Tice BCG в портфеле препаратов UIC, одобренных FDA.

Prezista, первый препарат от ВИЧ с множественной лекарственной устойчивостью, был одобрен FDA в 2006 году. Его разработкой руководил Арун Гош из UIC из Колледжа свободных искусств и наук в сотрудничестве с Национальными институтами здравоохранения. В 2011 году UIC и NIH передали патентные права Medicines Patent Pool, поддерживаемой Организацией Объединенных Наций организации общественного здравоохранения, которая выдает лицензии на производство генериков и закупку терапевтических препаратов для улучшения доступа и доступности в развивающихся странах. Лекарство лицензировано Janssen Therapeutics.

Используя доход от лицензионных отчислений, полученный благодаря патенту Prezista, колледж открыл четыре новых кафедры, чтобы набрать и сохранить высококвалифицированных преподавателей естественных наук.

Шингрикс был одобрен FDA в 2017 году в качестве вакцины против опоясывающего лишая — формы ветряной оспы у взрослых. Его разработка была инициирована Аббасом Вафаи из UIC из Медицинского колледжа до того, как третья сторона по контракту с университетом передала лицензию на вакцину фармацевтической компании GSK.

Tice BCG, первоначально вакцина от туберкулеза, была одобрена в 1990 году для лечения рака мочевого пузыря. Первоначальной разработкой вакцины против туберкулеза руководил Соль Розенталь из UIC из фармацевтического колледжа, прежде чем университет передал эксклюзивные права на производство иммунотерапии компании Organon Teknika, дочерней компании Merck.

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *