Добавки витамина D не предотвращают тяжелых приступов астмы у детей

Добавки витамина D не предотвращают тяжелых приступов астмы у детей

Вопреки ранее полученным результатам, добавки с витамином D не предотвращают тяжелых приступов астмы у детей из группы риска, согласно результатам первого плацебо-контролируемого клинического исследования, проверяющего эту взаимосвязь.

Эти результаты были опубликованы сегодня в JAMA .

Причина этого в том, что в этой стране и во всем мире есть коллеги, которые проверяют уровень витамина D у детей, страдающих астмой, и дают им витамин D. Как система, проведение всех этих анализов и предоставление результатов требует больших денег. добавки. Мы не показали никакой пользы для детей с умеренно низким уровнем витамина D «.

Хуан С. Селедон, доктор медицины, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, заведующий педиатрической легочной медициной Детской больницы UPMC в Питтсбурге

В течение трех лет в исследовании Vitamin-D-Kids Asthma (VDKA) участвовало около 200 детей в возрасте от 6 до 16 лет из семи различных больничных систем США. У всех был хотя бы один приступ астмы в течение года до начала исследования.

Половина участников была рандомизирована и получала 4000 МЕ витамина D в день, а другая половина получала таблетки плацебо. Никто из участников исследования не знал, какие таблетки принимает каждый участник.

У всех детей уровень витамина D был настолько низким, что добавки должны оказывать воздействие -; если витамин D действительно полезен для уменьшения тяжелых приступов астмы -; но из исследования были исключены дети с серьезным дефицитом витамина D, поскольку в таких случаях было бы неэтично отказываться от приема витамина D.

По сравнению с плацебо, витамин D не уменьшал количество приступов астмы, которые испытывали участники, или их зависимость от ингаляционных стероидов.

Это отличается от того, что наблюдалось в прошлом в обсервационных исследованиях в Коста-Рике, США, Канаде и Пуэрто-Рико, где у детей с естественным низким уровнем витамина D, по всей видимости, была более тяжелая астма.

«С помощью наблюдательных исследований вы никогда не узнаете: витамин D вызывает ухудшение астмы или у детей с тяжелой астмой в конечном итоге оказывается меньше витамина D?» сказал Селедон, который также возглавляет кафедру педиатрии им. Нильса К. Джерна в Медицинской школе Университета Питтсбурга.

Даже несмотря на строгость дизайна настоящего исследования, Селедон признает, что он не может сделать выводы о том, способствует ли очень низкий уровень витамина D развитию приступов астмы, но он утверждает, что эти дети будут получать добавки в любом случае из-за известного воздействия на здоровье костей.

Среди дополнительных авторов исследования — первый автор Эрик Форно, доктор медицинских наук, магистр медицины, и соавторы Франциска Россер, доктор медицинских наук, магистр медицины, и Юэ-Ин Хан, доктор философии, из детской больницы UPMC и Питта; Леонард Бахарьер, доктор медицины, и Джошуа Блаттер, доктор медицины, магистр медицины, детской больницы Сент-Луиса; Ванда Пхипатанакул, доктор медицины, магистр медицины из Бостонской детской больницы; Тереза ​​Гилберт, доктор медицины, магистр медицины, и Сэнди Дуррани, доктор медицины, из детской больницы Цинциннати; Майкл Кабана, доктор медицины, магистр медицины, детской больницы Университета Бениофф; Кристи Росс, доктор медицины, магистр медицины, из детской больницы UH Rainbow; Ронина Ковар, доктор медицинских наук, Колорадский университет в Денвере; Джеймс Герн, доктор медицины, Школа медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсин-Мэдисон; и Стивен Вишневски, доктор философии, Питт.

Это исследование финансировалось Национальным институтом сердца, легких и крови (грант HL119952). Капсулы витамина D и плацебо, предоставленные участникам, были предоставлены Pharmavite, а GlaxoSmithKline предоставила стероидные ингаляторы. Ни одна из компаний не принимала участия в разработке, реализации или анализе данных для исследования. Селедон получил стероидный ингалятор от Merck для другого, не связанного с этим исследования. Конфликты интересов других авторов раскрываются в исследовании.

Николай Сидоренко

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *